top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск «Луны-25» запланирован на лето 2023 года

Запуск «Луны-25» запланирован на лето 2023 года

9 февраля 2023 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

У «Роскосмоса» есть ещё несколько месяцев для того, чтобы вновь перенести запуск межпланетной станции «Луна-25», но пока представители ведомства молчат. Если станция всё-таки будет запущена, то она станет первым за сорок шесть лет аппаратом, запущенным Россией к Луне.

Запуск межпланетной станции «Луна-25» должен состояться летом этого года , двадцать второго августа. Станция будет запущена с космодрома «Восточный» при помощи «Союза 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Задача станции — совершить полет к Луне, облететь спутник Земли, совершить мягкую посадку на лунную поверхность. Посадка планируется к северу от кратера Богуславский, однако также есть и резервная точка посадки — в районе кратера Манцини.

Ранее запуск «Луны» многократно откладывался по множеству различных причин. В последний раз, например, запуск был отложен из-за неисправность радара, который должен обеспечивать посадку аппарата на поверхность Луны — остается только надеяться на то, что это действительно был последний раз.

Запуск «Луны-25» запланирован на лето 2023 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала