top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ «Рубине» разрабатывают преемника «Борея»

В «Рубине» разрабатывают преемника «Борея»

21 июня 2023 г. в 16:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» ведется разработка подводной лодки, которая должна прийти на смену подлодкам проекта «Борей». Новый проект называется «Арктур»: это будет атомная многоцелевая подводная лодка, способная применять широкий спектр вооружений.

На смену подлодкам проекта «Борей» могут прийти подлодки серии «Арктур», заявил гендиректор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Вильнита, проектируемый «Арктур» может выступать и как стратегическая, и как многоцелевая подводная лодка — лодка сможет наносить удары как крылатыми, так и баллистическими ракетами. Причем, удары могут быть нанесены как по морским, так и по береговым целям.

В то же время, «Арктур» будет несколько меньше «Борея» — на двадцать процентов будет уменьшено водоизмещение. Предполагаемая длина подлодки может составить 134 метра, ширина – 15,7 метра, численность экипажа – около 100 человек.

Вильнит также указал, что «Арктур» — дело не близкого будущего. Кроме того, подлодки этого проекта не является единственным возможным проектом, который может заменить «Бореи».

В «Рубине» разрабатывают преемника «Борея»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала