top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские медики пожаловались на «отрицательный рост» зарплат

Хакасские медики пожаловались на «отрицательный рост» зарплат

1 июля 2023 г. в 10:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пожаловались в буквальном смысле — только не главе республики, чей кабинет как раз и урезает им зарплаты, а в прокуратуру, ФСБ и «Народный фронт».

Хакасия, 1 июля: Сотрудники «Скорой помощи» в Хакасии пожаловались на «повышение» зарплаты: после этого повышения они стали получать меньше денег.

В конце минувшего года им подняли зарплату с 7 до 12 тысяч рублей — и при этом сократили «стимулирующие» выплаты. В итоге, медики стали на руки получать на 5–15 тысяч меньше. Обращение к руководству ничего не дало: по официальным данным, им платят не меньше, а больше (и жаловаться, стало быть, не на что).

В то же время, республиканский минздрав в минувшую пятницу распространил заявление, в котором, с одном стороны констатировал отсутствие снижения заработной платы у медиков, но с другой стороны - отметил снижение. Минздрав республики пишет: «По результатам анализа... снижения фонда оплаты труда не выявлено.... В силу принятых в 2022 году управленческих решений по распределению экономии фонда оплаты труда у ряда работников ГБУЗ РХ «Абаканская ГКССМП» произошло снижение заработной платы в 2023 году». То есть, если верить минздраву, зарплата не снизилась, но снизилась.

Эта ситуация хорошо знакома педагогам в республике — например, в конце прошлого года хакасским педагогам также повысили оклад. Однако повышение осталось на бумаге: фактическая зарплата сократилась. Между прочим, эта проблема до сих пор не решена (и никакая проблема в республике до сих пор не решена).

Стоит подчеркнуть, что эта ситуация — проблемы не одних лишь медиков и педагогов: в конечном итоге, проблемы медиков и педагогов станут проблемами всех жителей республики.

Хакасские медики пожаловались на «отрицательный рост» зарплат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 1 июля 2023 г. в 11:32

Все уважаемые пандемия слава Богу закончилась, возвращаемся на круги своя.

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала