top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука

ГлавнаяНаукаВ Хакасском госуниверситете придумали способ улучшить светодиоды

В Хакасском госуниверситете придумали способ улучшить светодиоды

18 июля 2023 г. в 10:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Разработка сотрудников ХГУ позволит увеличить срок службы и повысить рабочие характеристики ряда приборов, включая и различные экраны — смартфонов, мониторов компьютеров, телевизоров и прочего.

Хакасия, 18 июля: В Хакасском государственного университета им. Н.Ф.Катанова обнаружили способ продлить срок службы и улучшить характеристики экранов, осветительных приборов и ряда других устройств. Статья ученых опубликована в журнале «Фундаментальные проблемы современного материаловедения».

Разработка ученых из ХГУ связана со светодиодами. Эти элементы сегодня востребованы весьма широко: они применяются во множестве бытовых приборов. Ученые обнаружили, что добавление наночастиц серебра, синтезированных особым методом, значительно повысит характеристики светодиодов любых типов.

Это приводит к тому, что электромагнитное излучение на границе между серебром и диэлектрическими материалами светодиодов усиливается: «Наша работа показала, что поверхностный плазмонный резонанс может не только существенно увеличить время жизни светодиода, но и многократно повысить его световую эффективность», — заявил заведующий лабораторией «Нанофизика» ХГУ профессор Юрий Гафнер.

В Хакасском госуниверситете придумали способ улучшить светодиоды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала