top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура

ГлавнаяКультураГосдума попросила Минпросвещения разъяснить, почему Пушкина убрали из ЕГЭ

Госдума попросила Минпросвещения разъяснить, почему Пушкина убрали из ЕГЭ

29 августа 2023 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из перечня книг для подготовки к Единому государственному экзамену таинственно исчезли российские классики литературы — такие, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. Комитет ГД по вопросам семьи обратился к министру просвещения с просьбой объяснить происходящее.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос главе Минпросвещения Сергею Кравцову с просьбой разъяснить причины исчезновения произведений российских классиков из перечня книг для подготовки к ЕГЭ. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ранее стало известно об исключении произведений российских классиков литературы и поэзии Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя из списка книг для подготовки к ЕГЭ. Примечательно, что иностранные классики в этом списке остались.

Это решение вызвало резонанс в соцсетях. Ряд комментаторов выступили с одобрением этого решения, указывая на неактуальность Пушкина и прочих классиков в «эпоху мемов»: многие из сторонников этого решения заявляли о том, что ценность российской культуры в принципе преувеличена. В то же время, значительное количество комментаторов резко негативно восприняли эти изменения.

Госдума попросила Минпросвещения разъяснить, почему Пушкина убрали из ЕГЭ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

читательница-гостья 29 августа 2023 г. в 14:23

На Пушкина уже замахнулись либерасты? совсем рехнулись?? Сороса и прочих пиндосов из госдепа послушались(?), которые требуют Пушкина убрать из российского образования (опасность и в нём почуяли..). А.Пушкин -основатель современного русского языка! поэт космического масштаба, вечная гордость России, не зря про него говорят, что Пушкин - наше всё. Да министра (и его команду) надо метлой оттуда гнать. Русскую классику даже в западных вузах изучают - настолько она мощная по таланту и духу. А ещё (уж извините)- министра предварительно постричь нормально, а то его чёлка ниже бровей внешне делает его похожим на "мальчика-курьера на посылках"...

Иван 16 октября 2023 г. в 11:32

Наши братья значит воюют за бравое дело, борются с нацистами, а кто то делает темные делишки за спиной, как это называется?

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала