top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Польши обвинил ФРГ во вмешательстве во внутренние дела страны

МИД Польши обвинил ФРГ во вмешательстве во внутренние дела страны

25 сентября 2023 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь идет о заявлениях канцлера ФРГ Олафа Шольца, касающихся коррупционного сканадала в Польше — польские власти за взятки выдавали шенгенские визы, и в ФРГ этим крайне недовольны. В Польше, в свою очередь, недовольны тем, что в ФРГ суют свой нос в чужой бизнес.

Глава польского МИД Збигнев Рау обвинил канцлера ФРГ Олафа Шольца во вмешательстве во внутренние дела Польши. Это заявление он опубликовал на своей странице в соцсети.

«Последние заявления канцлера Германии Олафа Шольца нарушают принципы суверенного равенства государств, составляющие основу добрососедских отношений и дружественного сотрудничества с Польшей, заявленные правительством Федеративной Республики Германия в договоре с Польшей от 1991 года», — заявил Рау.

Заявления Шольца касались коррупционного скандала, который разразился в Польше: выяснилось, что власти страны за взятки раздавали шенгенские визы. Выявление этих фактов вызвало раздражение в Еврокомиссии, где от Варшавы потребовали разъяснений на этот счет, а также в Берлине — Шольц заявил, что ФРГ намеревается ужесточить мера на внешних границах Евросоюза во избежание нелегальной миграции.

МИД Польши обвинил ФРГ во вмешательстве во внутренние дела страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала