top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВ закон о материнском капитале внесли серьезные поправки

В закон о материнском капитале внесли серьезные поправки

26 декабря 2023 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее могли возникать разночтения при применении существующей редакции закона, однако поправки должны эти разночтения устранить. Так, материнский капитал будет выплачиваться в зависимости от наличия российского гражданства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок начисления и выплаты материнского капитала — в закон вводится норма, которая связывает выплаты с российским гражданством.

Так, право на получение материнского капитала получат лица, имеющие на момент рождения российское гражданство. Кроме того, право на материнский капитал получат лица, чьи дети имеют право на гражданство России по факту рождения или усыновляющие детей, являющихся российскими гражданами.

Уточняется также, что материнский капитал будет рассчитываться именно на детей, имеющих гражданство России по рождению — то есть, даже если граждане России родят ребенка, но сделают это за рубежом, то материнский капитал им не положен.

Отмечается, что поправки призваны урегулировать разночтения, возникавшие в правоприменительной практике.

В закон о материнском капитале внесли серьезные поправки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала