top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: ВС США готовятся к столкновениям с РФ и КНР в Арктике

СМИ: ВС США готовятся к столкновениям с РФ и КНР в Арктике

14 марта 2024 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Арктический регион привлекает всё больше внимания в связи со своим растущим логистическим значением и значительными запасами полезных ископаемых. Поэтому США готовят свои войска к столкновениям с российскими и китайскими силами в Арктике.

Армия США активно готовится к военным конфликтам в условиях Арктики, сообщает издание Business Insider. Потенциальными противниками рассматриваются Россия и Китай.

США выдвигают претензии на доминирование в Арктике, на контроль над полезными ископаемыми в регионе и над Северным Морским путем, который постепенно приобретает все большее значение в мировой торговле. Поскольку это, очевидным образом, никак не может понравиться ни России, ни Китаю, претензии предполагается подтверждать силой.

Американская армия уже подготовила новую стратегию ведения боевых действий в условиях Арктики, а в минувшем феврале на Аляске прошли масштабные учения: их целью была адаптация американских военнослужащих к экстремальным условиям. Кроме того, США намерены привлекать к участию в предполагаемых конфликтов и прочие арктические державы, в первую очередь — Канаду, Швецию, Норвегию и Финляндию.

СМИ: ВС США готовятся к столкновениям с РФ и КНР в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала