top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесШкольники Саяногорска смогут стать участниками нового сезона проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Школьники Саяногорска смогут стать участниками нового сезона проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

14 марта 2024 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В этом году эколого-промышленную экспедицию, уже ставшую традиционной, РУСАЛ планирует провести совместно с двумя особо охраняемыми природными территориями России – национальным парком «Красноярские Столбы» (Красноярский край) и Кандалакшским государственным природным заповедником (Мурманская область). В экотуры будут приглашены учащиеся 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа  - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.

Основной целью проекта является экообразование и экопросвещение молодежи в онлайн и оффлайн форматах, формирование понимания экологических проблем. А также воспитание нового поколения эколидеров России.

Во время экспедиций школьники познакомятся с особенностями работы сотрудников заповедников, примут участие в экоакциях, посетят промышленные предприятия РУСАЛа, где им расскажут о программах по снижению  влияния заводов на экологию городов. Поднимутся на Красноярские Столбы или узнают о жизни обитателей акватории первого морского заповедника России, образованного на побережье Белого моря. А также познакомятся с достопримечательностями Красноярска, Дивногорска и Кандалакши и примут участие в экорадиошколе издания «Комсомольская правда», в рамках которой школьники смогут получить первые навыки работы в экожурналистике.

Экологические туры состоятся в августе. А в апреле пройдет отборочный тур. Желающие поучаствовать в конкурсном отборе и выиграть путевки в одну из экспедиций РУСАЛа получат доступ к видеолекциям о работе национального парка «Красноярские Столбы» и Кандалакшского государственного природного заповедника. Это позволит получить новую информацию и выполнить конкурсные задания. Школьники, набравшие, наибольшее количество баллов, в августе отправятся в экспедиции «Экопоколения».  Приглашение принять участие в отборочном туре будет разослано в школы и городские отделы образования.

Впервые проект РУСАЛа «Экопоколение» стартовал в 2022 году. Тогда же он был отмечен двумя наградами Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Экорегион»: занял 2-е место у экспертов медиагруппы и 3-е место - по результатам  народного голосования.

Школьники Саяногорска смогут стать участниками нового сезона проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала