top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВ Румынии планируется построить крупнейшую базу НАТО в Европе

В Румынии планируется построить крупнейшую базу НАТО в Европе

18 марта 2024 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

База должна располагаться в округе Констанца, на черноморском побережье — это должно создать возможность для переброски сил по акватории Черного моря. Согласно проекту, на базе смогут размещаться до десяти тысяч солдат стран НАТО.

В Румынии планируется построить военную базу НАТО, которая может стать крупнейшей базой Альянса в Европе — располагаться она будет в округе Констанца, на основе существующей авиабазы у черноморского побережья. Об этом сообщает Euronews.

Согласно текущим планам, на базе смогут находиться порядка 10 тысяч военнослужащих НАТО и члены их семей. Общая площадь базы составит порядка 3 тысяч гектаров. Будет ли база помимо военно-воздушной инфраструктуры иметь также и военно-морскую — пока не уточняется.

Общая стоимость строительства базы составит около 2,5 миллиардов евро. В эту сумму войдет не только возведение новых взлётно-посадочных полос и жилой инфраструктуры, но также и госпитальный комплекс и логистические системы.

В Румынии планируется построить крупнейшую базу НАТО в Европе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала