top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия не признает границы континентального шельфа США

Россия не признает границы континентального шельфа США

26 марта 2024 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее США решили установить себе новые границы, однако Россия эти новые границы не признает. МИД РФ опубликовал соответствующее заявление и направил демарш руководству Штатов.

Россия не признает внешние границы континентального шельфа США, что были установлены Вашингтоном в одностороннем порядке в 2023 году, сообщает пресс-служба МИД РФ. Уточняется, что американской администрации в связи с этим направлен демарш.

«Односторонние шаги США не соответствуют установленным международным правом правилам и процедурам. Российская делегация раскритиковала избирательный подход США к использованию норм международного права с акцентом на свои права и полное игнорирование обязательств», – заявляет российский МИД.

Госдепартамент США объявил о расширении внешних границ континентального шельфа государства в Арктике и Беринговом море 24 декабря 2023 года. Таким образом, США выдвинули претензии на площадь порядка одного миллиона квадратных километров — это, в основном, морское дно, однако этот региона потенциально богат различными ресурсами.

Россия не признает границы континентального шельфа США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала