top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТарифы на электроэнергию в Сибири из-за аварии на СШГЭС вырастут на 15-20%

Тарифы на электроэнергию в Сибири из-за аварии на СШГЭС вырастут на 15-20%

19 августа 2009 г. в 10:10

:

Накануне в поселке Черемушки глава Минэнерго Сергей Шматко провел совещание с генерирующими компаниями. "Цена на энергию в Сибири вырастет, так как дешевая электроэнергия Саяно-Шушенской ГЭС будет заменена угольной генерацией", - пояснил Шматко.

По словам министра, Минэнерго рассматривает различные прогнозы по росту цены на электроэнергию для конечных потребителей. Сергей Шматко отметил, что Минэнерго уже ведет работу по недопущению необоснованного роста цен на энергорынке. "Надеюсь и выражаю уверенность, что и генераторы и потребители смогут проявить достаточно понимания", - сказал министр. По словам  Шматко, Минэнерго готовит сценарные условия прохождения осенне-зимнего периода в Сибири с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Это системная, серьезная авария, которая может отразиться на прохождении зимнего и весеннего периодов", - подчеркнул он.

Как сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС бывший первый заместитель министра топлива и энергетики РФ Сергей Чижов, "тарифы на электроэнергию в Сибири в предстоящую зиму из-за аварии на СШГЭС вырастут на 12-15 проц, нужно, правда, посчитать, но порядок роста цен таков. В лучшем случае на 10 проц, если Минэнерго сумеет разработать план по оптимизации энергопотребления в регионе".

"Я думаю, что дефицит будет закрываться за счет увеличения объемов выработки электроэнергии на других ГЭС региона, в частности, Иркутской, Маинской. Что касается увеличения выработки электроэнергии на угле, то это – маловероятно. Этот вопрос находится в компетенции Минэнерго, поэтому перспектив на этот счет не много", - говорит он. "Для населения объемы потребления электроэнергии снижать не будут. В первую очередь, ограничения коснутся промышленных объектов", - добавляет С.Чижов. На вопрос о том, кому, в первую очередь, урежут лимиты потребления электроэнергии, С.Чижов уверенно сказал, что" алюминьщикам, в частности, предприятиям Олега Дерипаски". При этом он сказал, что ограничения для заводов О.Дерипаски "в данном случае не будут критичными".

Тарифы на электроэнергию в Сибири из-за аварии на СШГЭС вырастут на 15-20%

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала