top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУчёные разработают модель разрушения СШГЭС

Учёные разработают модель разрушения СШГЭС

13 января 2010 г. в 14:44

:

Теги :

На прошедшей сегодня в Абакане пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов объявил об условиях, при которых он поставит свою подпись под декларацией безопасности СШГЭС.

Генерал-майор Андрей Фирсов заявил, что поставит подпись под документом только после того, как специализированной организацией, которая ещё не определена, будут созданы модели разрушения тела плотины СШГЭС и поэтапного затопления республики. Причём модели должны быть разными — учитывать как полное разрушение станции, так и частичное, с указанием информации на картах, насколько катастрофичным будет затопление территории Хакасии.

Начальник ГУ МЧС России по РХ особо подчеркнул, что необходима также 3D-модель затопления. В данный момент спасатели опираются на данные, подготовленные ОАО «Ленгидропроект» (г. Санкт-Петербург), согласно которым, в случае полного разрушения плотины, волна дойдёт до Абакана через 6 часов.

Напомним, что накануне на сайте агентства новостей «Хакасия-Информ» был опубликован ответ министра на вопрос жителя посёлка Усть-Абакан:

— Скажите, пожалуйста, почему все время говорят о том, что волна до Абакана, при прорыве платины, дойдет за шесть с половиной часов? Если прикинуть расстояние до СШГЭС у нас времени будет максимум 2 часа. Таким образом, Вы просто успокаиваете народ?

Почему бы не предупредить о ЧС заранее, Вы ведь понимаете, что если объявят тревогу на федеральную трассу будет элементарно не проехать, т.к. будет сплошная вереница машин? Может предложить людям у кого есть возможность (личный транспорт) уехать заранее?

Чубарева Наталья Геннадьевна, п. Усть-Абакан

— В целях оповещения населения об угрозе аварий на гидротехническом сооружении «Саяно-Шушенская ГЭС» создана локальная система оповещения, связанная с системой оповещения Республики Хакасия. В случае возникновения чрезвычайной ситуации оповещение населения проводится через средства массовой информации - телевидение и радио.

Возникновение чрезвычайных ситуаций никто заранее не может предугадать, поэтому заблаговременную эвакуацию населения никто никогда не объявляет.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС вода дойдет до Абакана через 6 часов. Эти данные подтверждены ОАО «Ленгидропроект» (г. Санкт-Петербург).

Тело плотины способно выдержать сейсмические нагрузки силой 8 баллов по шкале Рихтера. Специалисты ежедневно осуществляют мониторинг состояния тела плотины Саяно-Шушенской ГЭС, движения тела плотины не зафиксировано.

Учёные разработают модель разрушения СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 8 февраля 2011 г. в 17:41

Какова будет высота волны в Абакане?

Игорь 21 июня 2020 г. в 15:18

Дмитрий, 30-50 метров точного расчета вероятно просто нет.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала