top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМеждународная конференция в ХГУ соберет российских и зарубежных участников

Международная конференция в ХГУ соберет российских и зарубежных участников

21 сентября 2010 г. в 11:31

:

Теги :

23 - 25 сентября в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова пройдет III Международная конференция «Развитие языков и культур коренных народов Сибири в условиях изменяющейся России». Цель научного форума - обсуждение актуальных проблем развития лингвокультурного разнообразия и билингвального образования Саяно-алтайского региона.

«Организаторы конференции - Институт саяно-алтайской тюркологии и восточных языков ХГУ и министерство образования и науки РХ. География гостей традиционно обширная. В работе пленарной и секционных заседаний, круглых столов примут участие около 300 участников из Хакасии, 10 регионов РФ, а также 4 зарубежных стран», - сообщили в пресс-службе ХГУ.

На пленарном заседании выступят: первый президент и генеральный секретарь Европейского бюро малоиспользуемых языков, эксперт совместной программы правительства РФ, Совета Европы и Европейского союза «Меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» Доннел О' Риаган; профессор Института языкознания РАН Татьяна Агранат (Москва); профессор Сибирского федерального университета Ольга Фельде (Красноярск) и др.

Участники поделятся опытом изучения и сохранения родных языков и культур Сибири, России и зарубежных стран, обсудят проблемы и наметят пути их решения. В рамках конференции старшие коллеги поздравят юных финалистов конкурса «Чылтыстар», посвященного Дням тюркской письменности и культуры.

Работа пленарного заседания начнется в 9.30 в актовом зале I корпуса ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Абакан, ул. Ленина, 90).

 

Международная конференция в ХГУ соберет российских и зарубежных участников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала