top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРядом с Землей вскоре пролетит крупный астероид

Рядом с Землей вскоре пролетит крупный астероид

29 сентября 2010 г. в 12:56

:

Теги : астероид

Рядом с Землей в ближайшее время "пролетит" крупный астероид диаметром 46 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опасности столкновения с нашей планетой нет - он пронесется на расстоянии 6,4 млн км в середине октября. Об этом сообщили астрономы штата Гавайи, где на острове Мауи расположен панорамный телескоп, предназначенный специально для выявления и отслеживания траектории потенциально опасных для Земли небесных тел.

Возвращение астероида, который вращается по орбите вокруг Солнца, к Земле произойдет через 88 лет.

"Имеется относительная вероятность, что астероид войдет в верхние слои атмосферы в 2098 году. Поэтому понаблюдать за "пришельцем" из космоса стоит", - отметил Роберт Джедике из группы специалистов Университета штата Гавайи, изучающих данные, полученные с помощью телескопа. Он "достаточно велик", чтобы при вхождении в атмосферу Земли спровоцировать взрывную волну, способную опустошить все на территории сотен квадратных километров, уточняют астрономы.

 

Рядом с Землей вскоре пролетит крупный астероид

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала