top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономика Россияне дождались глобального подорожания

Россияне дождались глобального подорожания

10 января 2011 г. в 19:49

:

Теги :

После праздников в стране вырастают цены на ряд товаров и услуг. В первую очередь это продовольствие, цены на которое достигли максимума.

Продукты питания

За счет подорожания электроэнергии, а также из-за отголосков засухи, роста стоимости топлива, транспортировки и хранения цены на основные продукты питания могут вырасти на 10 – 15 процентов. Сильнее всего подорожает картофель - в 2 раза. Основная причина – недобор урожая на 44 процента при падении доходности в 2 раза.

Алкоголь

В связи с увеличением акцизов и себестоимости производства минимальная цена
на водку и ликероводочную продукцию крепостью выше 28 процентов поднимется до 98 рублей за 0,5 литра, а крепостью свыше 94 процента, но менее 95 — 233 рубля. Минимальная цена на коньяк вырастет до 152 рублей за 0,5 литра.

Сигареты

Цены на табачные изделия поднимутся на 40 процентов.

Бензин


Цена за литр 95-го бензина, по прогнозам, вырастет до 30 рублей. Это связано с ростом акциза на топливо и цен на нефть на мировом рынке. Транспортный налог при этом снижаться не будет.

Связь

По мнению экспертов, в связи с тем, что операторы «большой тройки» с 1 декабря в разы снизили тарифы на услуги мобильной связи в роуминге, им, скорее всего, придется компенсировать потери за счет повышения цен на внутригородские переговоры.

Техника

При покупке аудио-, видеотехники, компьютеров и мобильных телефонов будет удерживаться пошлина в пользу авторов кино и музыки в размере 1 процента от цены реализации товара. Соответствующее положение утвердили в правительстве России. По предварительным оценкам, рост цен на компьютеры, ноутбуки, DVD-проигрыватели и цифровые камеры может достигнуть 20-25 процентов. Подорожание сотовых телефонов и гарнитуры не превысит 15 процентов.

Автомобили

Есть вероятность подорожания отечественный автомобилей и собираемых на территории России иномарок на 3-5 процентов в связи с подорожанием металла на 40 процентов.

ЖКХ

Оплата коммунальных услуг в 2011 году вырастет примерно на 13-14 процентов. Это связано с ежегодной индексацией.

Лекарства

Большинство аптек, где трудится больше 100 человек, потеряют право платить единый налог на вмененный доход и будут платить налоги на общих основаниях. По этой причине стоимость лекарственных препаратов может вырасти на 3-5 процентов, сообщает "Pro Город".


 Россияне дождались глобального подорожания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала