top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреНа третьем реакторе АЭС "Фукусима" произошел взрыв

На третьем реакторе АЭС "Фукусима" произошел взрыв

14 марта 2011 г. в 10:09

:

Теги : япония

На третьем реакторе АЭС "Фукусима" произошел взрыв. Как считают специалисты комитета обеспечения безопасности министерства экономики Японии, это взорвался водород, скопившийся под крышей реактора, сообщает телекомпания NHK. Над реактором виден дым.

Как сообщил генеральный секретарь правительства Японии на экстренной пресс-конференции, реактор и его защитная оболочка не повреждены, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в районе АЭС "Фукусима-1" в понедельник был вновь превышен допустимый уровень радиации, напоминает Лента.ru. Об этом со ссылкой на TEPCO, сообщает японское агентство "Киодо".

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый - 500 микрозивертов - и составил 751 микрозиверт.

С момента первого взрыва на станции, произошедшего 12 марта, уровень радиации близ АЭС "Фукусима-1" неоднократно повышался и снижался, переходя отметку 500 микрозивертов. Максимальное значение в 1557,5 микрозиверта было зафиксировано в воскресенье.

На аварийной АЭС продолжают использовать морскую воду для охлаждения остановленных реакторов. По данным специалистов, в первом и третьем реакторе мог частично произойти процесс плавления. Ранее сразу на нескольких реакторах "Фукусимы" отказала система охлаждения.

Проблемы, приведшие к утечкам на АЭС "Фукусима-1" были вызваны разрушительным землетрясением, произошедшим в Японии 11 марта. Из-за выхода из строя системы охлаждения на станции произошел взрыв, не затронувший, однако, реакторов станции. Тем не менее, реакторы на АЭС были остановлены.

 

 

На третьем реакторе АЭС "Фукусима" произошел взрыв

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала