top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасский новый год встретят 19 марта

Хакасский новый год встретят 19 марта

15 марта 2011 г. в 09:30

:

Теги :

Республиканский Чыл пазы (новый год по хакасскому календарю) пройдет 19 марта в Черногорском парке Абакана. По традиции на празднике будет присвоено звание "Человек года" гражданам республики, чьи заслуги признаны широкой общественностью. Вручит награды председатель совета старейшин родов хакасского народа Владислав Торосов.

В этом году каждое муниципальное образование представит на кулинарный конкурс именно те хакасские блюда, которыми славится территория. Например, Таштыпский район привезет угощения, приготовленные из даров тайги. Бейский район попотчует травяными чаями. Об этом рассказали вчера на пресс-конференции организаторы праздника.

Впервые среди муниципальных образований пройдет конкурс "Богатырские представления" по мотивам эпических хакасских сказаний.

Гостям Чыл пазы следует принести с собой чалама. Белые, красные, синие, зеленые ленточки надо повязать на березу, а черные (символ горя, болезней) бросить в колодец, сообщает газета "Хакасия".

 

Хакасский новый год встретят 19 марта

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Антон 15 марта 2011 г. в 11:36

Никогда не слышал, чтобы европейский новый год перенесли на 28 декабря, а не очень смелому, не ахти мудрому народу можно их лже-старейшинам их новый год перенести на 3 дня раньше. Да это и не удивительно, поскольку этих лже-старейшин их роды не выбирали, сами они даже как бы родного языка совершенно не знают, об обычаях и традициях чуждого им хакасского народа вообще не имеют представления.
Антон.

Ольга Бо 15 марта 2011 г. в 13:19

Хакасский народ издревле праздновал Чыл Пазы в день весеннего равноденствия, зачем так переворачивать традиции сног на голову?

Антон 16 марта 2011 г. в 00:03

Вот именно, уважаемая Ольга! Весеннее равноденствие 21 или 22 марта (чаще). В этом году - 21 марта в 06ч.22мин. Но в этом году заторопились по одной причине - 21 марта начинается суд над абреком по обвинению в воровстве. Его подельник придумал для его спасения хитрейшую аферу - назначить абрека главным старейшиной хакасского народа вместо себя и этим придавить судей плюс обычные меры к "неподкупным", но и самым гуманным служителям российской Фемиды. Поэтому 18 марта спешно проводят засекреченный съезд народа с назначенными делегатами - 80% чиновники, остальные - просто верные подниматели рук и хлопатели. 1/3 аскизской делегации - абаканские торосовцы. В Аскизе верных не хватило, видать. Там назначили выступающих,написанные абаканцами речи выдадут "ораторам" только перед выступлением. А настоящим главам родов и подлинным старейшинам мест на "съезде" не оказалось. Кроме, конечно, парочки вернейших.
Какое позорище нас ожидает! А ведь это коснётся всех нас, в первую очередь Зимина и Штыгашева. Неужели они так и будут делать вид, что всё чудесно. А вдруг судья и вправду окажется неподкупным? Без кавычек... Да и в стране началась кампания - сажают губернаторов, генералов и т.д. Вряд ли "великое" звание старейшины кого-то напугает... И тогда всё равно будет всё чудесно у прекрасной маркизы?
Долой позорище!!!
Антон.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала