top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

В мире

ГлавнаяВ миреКараулов выложил в Рунет фильм о жертвах Ходорковского

Караулов выложил в Рунет фильм о жертвах Ходорковского

17 марта 2011 г. в 12:05

:

Теги :

Новый скандал разгорается в СМИ вокруг персоны Михаила Ходорковского, приговоренного к 14 годам заключения за экономические преступления. По мнению известного телеведущего Андрея Караулова, экс-глава "ЮКОСа" замешан в целом ряде убийств.

Журналист разместил в Интернете документальный фильм, посвященный людям, пострадавшим от действий опального олигарха, сообщает Утро.ru. В материалах скандального расследования говорится о жертвах Ходорковского, убитых по его заказу. "Я готов нести ответственность за каждое слово в этом фильме. Мне было стыдно делать эту работу, потому что все в ней правда", - отметил Караулов в первых строках своего нового творения, которое в открытый доступ выложил портал pravda.ru.

Видео с лаконичным названием "Ходорковский. Труб(п)ы" создавалось на деньги частных заказчиков, имена которых автор не разглашает. "Я снимал его на свои деньги и средства спонсоров", - заявил тележурналист в интервью изданию Lifenews.ru, добавив, что в финансировании съемок участвовали также герои фильма.

Одной из центральных фигур расследования стала народная артистка России Светлана Врагова. Героиня в подробностях рассказывает о том, как ее насильственно выселяли из квартиры в доме на Чистых Прудах, который зачем-то понадобился олигарху.

Представители Ходорковского посулили жильцам щедрые компенсации, однако актриса и один из ее соседей отказались переезжать в новостройки в Ясеневе. Как утверждает автор фильма, отказ пойти навстречу финансовому магнату дорого обошелся Враговой и ее соседу Александру Кончатову. Из квартиры актрисы вынесли все ценное, а Кончатов погиб при загадочных обстоятельствах - его убийство до сих пор не раскрыто.

По словам Караулова, разыскать других жертв Ходорковского было гораздо сложнее, поскольку пострадавшие запуганы до полусмерти. Среди тех, кто отказался выходить на связь для участия в съемочном процессе, журналист называет вдову мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого в 1998 году.

Комментируя информацию о новых разоблачениях, адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант уже дал понять, что защита Михаила Ходорковского внимательно изучит фильм Караулова. Он также предупредил журналистов и общественность об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Напомним, в августе 2008 г. Мосгорсуд признал компаньона Ходорковского - бывшего акционера нефтяной компании "ЮКОС" Леонида Невзлина - виновным в организации ряда убийств, в покушении на убийство, а также в разбойном нападении. По данным следствия, члены преступной группировки, в которую входили представители руководящего состава "ЮКОСа", убили по указанию Невзлина директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентину Корнееву, главу администрации Нефтеюганска Владимира Петухова и Николая Федотова - водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез М.Б.Х." Евгения Рыбина.

А в апреле 2009 г. основатель компании МММ Сергей Мавроди заявил о том, что одним из заказчиков убийства мэра Нефтеюганска был Михаил Ходорковский. Основатель финансовой пирамиды рассказал в интервью журналистам, что в ходе своего тюремного заключения он оказался в одной камере с киллерами, убившими Владимира Петухова. По словам Мавроди, из подробностей беседы он узнал о роли руководителей "ЮКОСа" в этом преступлении, и у него сложилось впечатление о том, что рассказанное убийцами - чистая правда.

Между тем многие наши сограждане не согласны с обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому, который принципиально настаивает на своей невиновности. В частности, в социальной сети Facebook существует популярная группа "Голос за свободу" в поддержку основателя "ЮКОСа".

А накануне за экс-главу "ЮКОСа" вступилась интеллигенция. Деятели искусства, журналисты и ученые с мировыми именами подписали обращение к Международной правозащитной организации Amnesty International с просьбой немедленно признать Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева узниками совести. Обращение подписали 45 человек.

По мнению авторов письма, политическая мотивированность громких судебных процессов против Ходорковского очевидна. Новые преследования со стороны властей общественники объясняют тем, что за годы, проведенные в тюрьме, Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции, что вызывает тревогу "правящего авторитарного режима".

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 г. приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Позднее пресс-секретарь Хамовнического суда заявила, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли. Данилкин назвал это утверждение клеветой, а в Мосгорсуде заявили о провокации.

Караулов выложил в Рунет фильм о жертвах  Ходорковского

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала