top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреУзников Гуантанамо сделали донорами органов

Узников Гуантанамо сделали донорами органов

5 мая 2011 г. в 11:04

:

Теги :

У узников американской специальной тюрьме Гуантанамо вырезали здоровые органы, заявил один из освободившихся заключенных. Он также сообщил, что до этого бойцы спецназа США в казематах в Баграме и Кандагаре отрабатывали на арестованных приемы борьбы с террористами.

"Было много случаев, когда у заключенных были изъяты вполне здоровые внутренние органы. У одного афганца якобы обнаружили в органах какой-то нарост или опухоль. Ему провели такую операцию, что распороли весь живот почти до горла. Какой орган у него изъяли или подменили нездоровым, я не знаю. Таких загадочных болезней и странных операций было много", - приводит ИА "Росбалт" слова 45-летнего гражданина Таджикистана Абдулкарима Эргашева, просидевшего в Гуантанамо около двух с половиной лет.

Мужчина рассказал, что и сам лишился жизненно важного органа во время пребывания в тюрьме. "До прибытия в Гуантанамо меня, как и всех остальных задержанных, тщательно обследовали и в Баграме и в Кандагаре, я был абсолютно здоров. Потом они сказали мне, что у меня обнаружен вирус гепатита С, у меня через некоторое время начались боли в животе. Я долгое время просил, требовал, чтобы мне оказали медпомощь, но охрана игнорировала все мои требования, пока мне совсем плохо не стало", - поведал Эргашев.

Он сообщил, что его перевели в госпиталь лагеря и прооперировали, удалив желчный пузырь. "В общем, под разными предлогами они изъяли у меня совершенно здоровый орган. Позже русская переводчица рассказывала мне, с какой радостью оперировавшая меня женщина забрала мой орган в специальной прозрачной емкости, - указал гражданин Таджикистана. - После операции они мне сказали, что мне осталось жить около десяти лет. С того времени прошло уже восемь лет и состояние мое с каждым годом ухудшается".

Эргашев также рассказал, что в Гуантанамо его везли через Европу, закованного в острые кандалы, с респиратором на лице, в наушниках и рукавицах. До этого он побывал в американских в тюрьмах в Баграме и Кандагаре, где спецназ США отрабатывал на заключенных приемы борьбы с террористами.

В свою очередь, медики в Таджикистане отметили, что больному с диагнозом "гепатит С" желчный пузырь мог удалить или, "мягко говоря, глупый врач", или доктор, который хотел убить своего пациента, сообщает Дни.Ру

 

Узников Гуантанамо сделали донорами органов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала