top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаАндрей Ильницкий: С чем "Единая Россия" идет на Съезд. Хакасская проекция

Андрей Ильницкий: С чем "Единая Россия" идет на Съезд. Хакасская проекция

6 сентября 2011 г. в 14:29

:

Теги :

23-24 сентября в Москве состоится XII Съезд партии «Единая Россия». Основные вопросы, выносимые на Съезд, - это формирование списка кандидатов на выборы в ГД ФС РФ нового созыва, утверждение «Народной программы», с которой партия и Общероссийский Народный Фронт пойдут на выборы.

Общефедеральный список кандидатов формируется по результатам праймериз, проводившихся летом т.г.по всей стране и в Хакасии, в том числе. Наша партия впервые в политической практике современной России - в отличие от наших оппонентов - вынесла этот процесс из кулуаров и кабинетов на широкую и публичную дискуссию. Можно и нужно критиковать недостатки процедуры предварительного голосования - мы сами видим резервы и недоработки, но мы сделали это, а оппозиция нет! Ни КПРФ, ни эСРы, ни ЛДПР, ни правые, ни яблочники, ни кто-либо еще... Все они - втихаря «шуршат бумагами» с проектами списков в партийных офисах, согласовывая вопросы с начальством в Москве.

Несколько слов о республиканских праймериз...

Предварительное голосование в Хакасии прошло в честной и по-товарищески жесткой борьбе. Я знаю, о чем говорю - ибо был их участником. Из 5 площадок принял участие в 4-х. На первой - в Черногорске, к сожалению, быть не смог. И, что понятно, занял там 27 место... А уже в Саяногорске, где до праймериз удалось активно поработать два дня - был 3-им. В итоге по всем площадкам вошел в пятерку. Все правильно и все по-честному. С людьми надо работать в прямом контакте, «глаза в глаза». Праймериз ровно для этого. Ты на них выходишь на откровенный разговор к людям, на них не спрячешься за должностями и пресс-релизами.

И здесь я вынужден не согласиться с мнением, высказанным уважаемым мною А.И.Лебедем в интервью «Известиям», - о формальном и предопределенном характере праймериз в республике. Из своего опыта участия, а не досужих домыслов, ответственно заявляю - Лебедь ошибается. Увы, но со всеми - даже опытными политиками - это бывает... Спишем на эмоции и недостаточную информированность Алексея Ивановича.

По всей стране в предварительном голосовании приняло участие более 4700 человек - это представители разных профессий и общественных организаций. По результатам праймериз в лидерах оказались 320 представителей общественных организаций. В списке кандидатов, который будет представлен на ближайшем съезде «Единой России», из 600 человек будет не менее 150 беспартийных. Это активисты ОНФ, которые наилучшим и конкурентным выбором образом проявили себя именно на праймериз.

Теперь о «Народной программе».

При подготовке «Народной программы» ОНФ и партией была развернута широкая общественная дискуссия, проделана масштабная работа. Предложения в «Народную программу» собирались по трем направлениям: через встречи Доверенных лиц в коллективах и организациях, через опросы на улицах, проводимые волонтерами и через Интернет.

Доверенными лицами по стране было проведено около 15000 встреч. Охват аудитории - более 350000 человек. Всего «Доверенными лицами» собрано около 50000 предложений. Волонтеры - а их было 55000 - собрали на улицах больше 1.1 млн. предложений! Сотни предложений поступили по Интернету.

Фактически партией и ОНФ в июле-августе был проведен массовый мега-опрос населения страны. До нас никто, повторю никто, - этого не делал! Людей НИКТО не спрашивал и не фиксировал их предложения к исполнению.

Что же волнует людей и что они предлагают? Приведу рейтинг проблем и предложений по СибФО(в % от общего количества предложений). Он не сильно отличается от проблем в среднем по стране:

· Нехватка детских садов, низкая зарплата работников ДОУ - 15%

· Проблемы здравоохранения, нехватка мед.персонала - 15%

· ЖКХ и тарифы на услуги - 15%

· Дороги - 10%

· Проблемы села - 10%

· Экология - 10%

· Высокие тарифы на электроэнергию - 10%

· Северные надбавки - 5%

· Алкоголизм и наркомания - 5%

· Условия труда - 3%

· Иное - 2%

Что предлагают люди? Большинство (около 90%) предложений носит конкретный характер. При этом 30-40% предложений, так или иначе, касается компетенции федерального уровня; а 60-70% предложений относится к компетенции региональных и местных властей.

В Хакасии особо остро ставятся вопросы здравоохранения, борьба с галлопирующими энерготарифами, диктатом управляющих компаний в ЖКХ, проблемы образования - особенно его дошкольного сектора, жилье для молодых и др.

Эти проблемы республики возникли не сегодня, они во многом достались тяжелым наследством нынешнему руководству от предыдущей администрации и от лихих «олигархических» 90-х, а часть их уходит корнями в советское прошлое.

Так, показатель обеспеченности врачами в республике на 25,2% ниже, чем в целом по России. Особое беспокойство вызывает состояние сельской медицины. В республике отмечен недостаток фельдшерско-акушерских пунктов - 137 при нормативе 222. При этом в республике работают 29 амбулаторий при нормативе 26, что частично компенсирует отсутствие ФАПов. Остро стоит проблема с врачами - специалистами по «узким» направлениям медицины. По итогам работы в Хакасии, я обсуждал это с руководителем комитета ГД ФС РФ Ольгой Борзовой. Проблемы имеют системный характер, а потому будут решаться и на федеральном уровне.

Партия и руководство видит эти и другие проблемы волнующие жителей Хакасии и РФ в целом. Выступая 5 сентября т.г. на нашей партийной конференции СЗФО в Череповце, Лидер Партии В.В.Путин предложил выделять по 1(одному) миллиону рублей подъемных врачам, направляющихся на работу в сельскую местность. На федеральном уровне будет запущена программа целевой ипотеки с рабочим названием «Учительский дом». Она призвана решать жилищную проблему и тем самым стимулировать труд молодых учителей (до 35 лет) и коснется более чем 50000 специалистов. Там же в Череповце В.В.Путин объявил, что до конца года на нужды системы дошкольного образования дополнительно будет выделено 9 млрд. рублей. Воспитатели Хакасии уже скоро почувствуют позитивные изменения на своем семейном бюджете. Ранее - в июле - Лидером было объявлено о подготовке федеральной программы развития внутреннего туризма РФ. Предполагаемый объем финансирования по этой программе около 95 млрд.рублей. Убежден, богатая природными курортами и объектами туризма Хакасия, имеет все основания на немалую долю этого «федерального пирога». Буду всячески способствовать этому.

Прошедшие в республике праймериз и сбор предложений в «Народную программу» еще раз подтвердили правильность курса, выбранного руководством Хакасии. Приоритеты этого курса - повышение качества жизни людей. А именно - поддержка здравоохранения, образования; развитие села, как опоры экономики, энерго-металлургического кластера; малого и среднего бизнеса; поддержка культуры и курортно-туристической отрасли республики.

«Народная программа», которая сейчас активно формируется и будет объявлена партией ЕР на Съезде 23-24 сентября, станет не абстрактным набором современных слов, но будет совершенно четко раскладываться на новые дороги, жилье, школы, перинатальные центры, детские сады и больницы, на все то, что составляет канву нашей ежедневной жизни.

Андрей Ильницкий

Участник праймериз Хакасии,

Заместитель Руководителя ЦИК партии «Единая Россия»,

Член Генерального Совета партии

 

Андрей Ильницкий: С чем "Единая Россия" идет на Съезд. Хакасская проекция

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала