top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество"Прямая линия" с руководителем Хакасской Таможни

"Прямая линия" с руководителем Хакасской Таможни

18 июня 2012 г. в 08:05

:

Уважаемые посетители сайта Агентства новостей «Хакасия-Информ»!
Хакасская таможня всегда открыта для обращений граждан. Способы обращения разнообразны: вы можете прийти на личный прием ко мне или моим заместителям, начальникам постов; обратиться письменно, в том числе по электронной почте. Регулярно мы проводим «горячие линии», в круглосуточном режиме работает «телефон доверия». Кроме того, в таможне организовано ежедневное бесплатное консультирование и информирование по вопросам таможенного дела.

Сегодня мы решили воспользоваться предоставленной Агентством новостей «Хакасия-Информ» возможностью и пообщаться с вами в рамках рубрики «Вопрос персоне». Задавать свои вопросы вы можете с 18.06.2012 по 21.06.2012. Ответы будут подготовлены в течение дня.

Хочу напомнить, что основными функциями Хакасской таможни являются совершение таможенных операций, таможенный контроль, правоохранительная деятельность, взимание в федеральный бюджет обязательных государственных таможенных платежей, ведение таможенной статистики. Кроме того, Абаканский таможенный пост Хакасской таможни наделен компетенцией оформления автомобилей иностранного производства и выдачи паспортов технических средств на автомобили, ввезенные из государств-членов Таможенного союза.

Начальник Хакасской таможни Сергей Анатольевич Зинченко

Вопрос: Галина, 18.06.2012 — 18:30 

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Я в будущем году заканчиваю школу. Направляете ли вы на учёбу? Есть ли льготы во время обучения? Спасибо! 

Ответ: Галина, добрый день! Работа с абитуриентами следующего года начнется в феврале-марте 2013 года. В таможне комплектуются документы кандидатов, претендующих на поступление по целевому направлению на бюджетной основе. Эти документы, состоящие из предварительных оценок и личных достижений (грамоты, дипломы, характеристики), направляются в отборочную комиссию Сибирского таможенного управления. После отбора кандидатур отдел кадров таможни извещает выпускников о результатах. Квоты выделяются на обучение в Российской таможенной академии в Люберцах (Московская область) или её филиале во Владивостоке. С другими вузами Хакасская таможня не взаимодействует. Зачисление на целевые места осуществляется по отдельному конкурсу, проводимому по направлениям подготовки (специальности). Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать на основании личного заявления в общем конкурсе на любые формы получения образования при совпадении перечня вступительных испытаний.

Вопрос: Александр, 19.06.2012 — 10:26

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Я слышал, что прежде чем ввезти авто из-за границы, нужно заплатить в таможню. За что берутся деньги?

Ответ: Александр, спасибо за вопрос. Я думаю, что речь в данном случае идет о денежном залоге. Дело в том, что уплата таможенных платежей может быть обеспечена одним из следующих способов: залог товаров и иного имущества, банковская гарантия, денежный залог, поручительство. Но, как показывает практика, основным способом обеспечения является денежный залог. До выезда за границу за автомобилем покупатель должен внести сумму обеспечения уплаты таможенных платежей. Эта сумма зависит как от года выпуска, так и от мощности двигателя автомобиля. Важно помнить, что если представить документы, позволяющие точно идентифицировать ввозимое транспортное средство, то сумма обеспечения вносится исходя из размера подлежащих уплате таможенных платежей.

Вопрос: Зоя, 18.06.2012 — 17:03

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Я привезла автомобиль из г. Одессы, Украина. "Растаможить" не успела. Здесь у автомобиля сломался двигатель, буквально сразу как приехала. Теперь мне говорят, что машину растаможить я не смогу. Подскажите, что мне делать. Заранее спасибо. P.S. Живу на юге Красноярского края, в Абакан мне ближе ехать, чем в Красноярск. Мне растамаживать нужно только машину, если двигатель купила тут?

Ответ: Зоя, здравствуйте! Все товары при перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат таможенному декларированию, поэтому Вам для совершения таможенных операций необходимо как можно быстрее обратиться в таможенный орган по месту проживания. Хочу напомнить, что регион деятельности Хакасской таможни – Республика Хакасия, город Минусинск, а также Минусинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский и Шушенский районы Красноярского края. Кроме того, предлагаю Вам обратиться в таможню за бесплатной консультацией. Уточнить время проведения консультаций, а также записаться на прием можно по телефону: 8 (3902) 29-96-16.

Вопрос: Егор Александрович, 19.06.2012 — 22:22

Здравствуйте, вступление России в Таможенный союз предполагало активизацию торговли с Казахстаном и Белоруссией, так ли это?

Ответ: Егор Александрович, добрый день! Для учета товаропотоков внутри Таможенного союза была введена особая статистическая форма. Обобщенные сведения, полученные из этих статистических данных, позволили бы нам реально говорить об увеличении или уменьшении объемов экспорта и импорта в торговле с Казахстаном и Белоруссией. Однако не все участники взаимной торговли представляют в таможенные органы данную статистическую форму, поэтому картину, которая на сегодняшний день складывается, назвать объективной нельзя. Хочу обратиться к участникам взаимной торговли с государствами-членами Таможенного союза, зарегистрированным в налоговых органах Хакасии, и напомнить им о необходимости предоставления в Хакасскую таможню статистической формы учета перемещения товаров не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней.

Вопрос: Алексей, 20.06.2012 — 20:55

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я другу в Германию привезти сувенирный меч.

Ответ: Алексей, добрый день! Оружие включено в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Иначе говоря, ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза оружия, запрещен либо ограничен в зависимости от его разновидности. По вопросам отнесения или неотнесения Вашего «сувенирного меча» к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов Вам необходимо обратиться в Департамент охраны общественного порядка МВД России. Порядок ввоза и вывоза оружия регламентирован Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Вопрос: Виталий Иванович, 21.06.2012 — 13:38

Сергей Анатольевич, добрый день! Хотелось бы узнать, как можно подтвердить экологический класс иностранного автомобиля?

Ответ: Виталий Иванович, здравствуйте! Технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» Правительство Российской Федерации утвердило еще в октябре 2005 года. Согласно этому документу стандарт «Евро-3» был введен с 1 января 2008 года, «Евро-4» – с 1 января 2010 года, с 1 января 2014 года будет применяться стандарт «Евро-5». Владельцам транспортных средств, выпущенных ранее 2000 года, нужно знать, что заполнение строки «Экологический класс» паспорта технического средства (ПТС) таможенными органами осуществляется только на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке. При этом если информация о сертификате соответствия на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) или Федеральной таможенной службы отсутствует либо сертификат соответствия не содержит ссылок на протокол испытаний, такой сертификат не признается обоснованно выданным. Чтобы принять решение о соответствии транспортного средства требованиям технического регламента таможенные органы должны направить письма в Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» и Росстандарт для подтверждения сведений, содержащихся в таких сертификатах соответствия. Оформление ПТС на транспортные средства, выпущенные в 2000 году и позднее, осуществляется на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и одобрения типа транспортного средства. Если на транспортные средства одного типа имеется информация с различными экологическими классами, принимается к сведению информация с наименьшим экологическим классом. В этом случае автолюбителю необходимо предоставить сертификат соответствия с подтверждением экологического класса не ниже «Евро-4».

"Прямая линия" с руководителем Хакасской Таможни

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Зоя 18 июня 2012 г. в 17:03

Здравствуйте Сергей Анатольевич! Я привезла автомобиль из г. Одессы, Украина. "Растаможить" не успела. Здесь у автомобиля сломался двигатель, буквально сразу как приехала. Теперь мне говорят, что машину растаможить я не смогу. Подскажите, что мне делать. Заранее спасибо.
P.S. Живу на юге Красноярского края, в Абакан мне ближе ехать, чем в Красноярск. Мне растамаживать нужно только машину, если двигатель купила тут?

Галина 18 июня 2012 г. в 18:30

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Я в будущем году заканчиваю школу. Направляете ли вы на учёбу? Есть ли льготы во время обучения? Спасибо!

Александр 19 июня 2012 г. в 10:26

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Я слышал, что прежде чем ввезти авто из-за границы, нужно заплатить в таможню. За что берутся деньги?

Егор Александрович 19 июня 2012 г. в 22:22

Здравствуйте,вступление России в Таможенный союз предполагало активизацию торговли с Казахстаном и Белоруссией, так ли это?

Алексей 20 июня 2012 г. в 20:55

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я другу в Германию привезти сувенирный меч.

Виталий Иванович 21 июня 2012 г. в 13:38

Сергей Анатольевич, добрый день! Хотелось бы узнать, как можно подтвердить экологический класс иностранного автомобиля?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала