top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ феврале рядом с Землёй пролетит астероид размером с футбольное поле

В феврале рядом с Землёй пролетит астероид размером с футбольное поле

5 февраля 2013 г. в 10:17

:

Теги : астероид

За всю историю наюлюдений за космосом это будет самое близкое сближение астероида такого размера с нашей планетой. Астероид 2012 DA14, открытый в прошлом году, приблизится к Земле на расстояние в 20 тысяч километров - это гораздо ближе, чем предполагаемое сближение с "Апофисом" в 2029 году. Но, по заверению астрономов, жителям планеты опасность не угрожает.

Астероид 2012 DA14 пролетит рядом с Землей 16 февраля, сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад".

По словам астронома, космический объект пролетит на расстоянии 25-20 тыс. км от нашей планеты, что ниже, чем орбита геостационарных спутников, и ближе, чем предполагаемое сближение с астероидом Апофис в 2029 году.

"Мы сможем узнать, сопровождают ли астероид 2012 DA14 объекты меньшего размера. Есть некоторая опасность, что эти попутчики повредят спутникам. Но для жителей Земли предстоящая встреча не представляет опасности", - отметил Смирнов.

По словам астрономов НАСА, с 1990-х годов, когда за небом стали наблюдать постоянно, они не помнят, чтобы какой-либо космический объект приближался к Земле на сопоставимое расстояние. Астероид 2012 DA14 был обнаружен в минувшем году командной ученых-любителей из обсерватории Ла-Сагра в Испании, добавляют "Вести".
Американские исследователи заявляют, что вероятность столкновения астероида с нашей планетой крайне мала. Более того, объекту 2012 DA14, скорее всего, не удастся задеть и искусственные спутники Земли. В любом случае, никаких экстренных мер в отношении метеорита специалисты предпринимать не планируют.

Дабы избежать панических настроений, в NASA даже подготовили специальный информационный ролик, который наглядно и детально рассказывает обо всех обстоятельствах сближения Земли с 2012 DA14.



Астероид, получивший название 2012 DA14, - типичный околоземный астероид, ширина которого составляет около 45 метров, судя по яркости его излучения. Обнаружить его невооруженным глазом будет непросто, однако это можно сделать, наблюдая за объектом в телескоп или бинокль. Лучше всего прохождение астероида над Землей будет видно с территории Индонезии, уточняет "Би-би-си".

Астрономы обнаружили 2012 DA14 в феврале прошлого года. Небесный объект, по мнению ученых, состоит из камня.
По оценкам НАСА, астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли в среднем раз в 40 лет, а столкновения их с нашей планетой происходят в среднем раз в 1,2 тысячи лет.
Каменный астероид такой величины, по оценкам ученых, не может нанести серьезного вреда планете, однако может убить живых существ, на которые упадет.

Падение объекта подобных размеров 50 тысяч лет назад привело к формированию Аризонского метеоритного кратера - земляной чаши диаметром 1,2 тысячи метров и глубиной 180 метров. Однако, по данным Йоменса, тот астероид был из железа, что и привело к таким последствиям.

В 1908 году Тунгусский метеорит, по размерам напоминающий 2012 DA14, взорвался над Сибирью, повалив деревья на 2,1 тысячах квадратных километров вокруг. В феврале рядом с Землёй пролетит астероид размером с футбольное поле

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 5 февраля 2013 г. в 12:17

Почему не слышно воплей по поводу этого метеорита? Почему никто не кричит о конце Света? Странно, учитывая, что эта глыба пролетит ближе к земле чем уже ставший притчей во языцах Апофисом в 2029 году. И совершенно напрасно! Я уже слышал про прогноз о февральской катастрофе. Посмотрим.

Тереза 5 февраля 2013 г. в 12:28

Когда именно, в каких числах камень приблизится к Земле? Когда собирать тревожный чемоданчик?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала