top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия будет участвовать в Дельфийских играх России

Хакасия будет участвовать в Дельфийских играх России

27 февраля 2013 г. в 17:18

:

Теги :

XII молодежные Дельфийские игры России в этом году пройдут 16-23 мая в г. Новосибирске. Данное мероприятие проводится в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи России, а также сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации. В этом году Дельфийские игры пройдут под девизом «Будь в искусстве!».

Дельфийскую делегацию от Республики Хакасия формирует Республиканский методический центр по художественному образованию. В течение двух дней специалисты Центра по художественному образованию и приглашенные эксперты проводят конкурсные отборы участников-дельфийцев.

Как рассказала директор Республиканского методического центра по художественному образованию Юлия Трошкина, в 2013 году существенно возросло количество заявок на участие в Дельфийский играх. Но что более значимо – Хакасия примет участие в 11 конкурсных номинациях, тогда как в прошлом году наша республика принимала участие в трех номинациях: «Изобразительное искусство», «Эстрадное пение» и «Фортепиано».

Впервые Хакасия будет бороться за победу в номинации «Народные художественные ремесла и промыслы». Новым для нас будет и участие в Дельфийских играх творческих коллективов. Вольются в дельфийское движение и номинанты от музыкального колледжа Института искусств, чье участие обеспечивает ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

«Мы в течение нескольких лет кропотливо работали с руководителями детских музыкальных школ, школ искусств и художественных школ по подготовке потенциальных участников Дельфийских игр. Всегда хотелось, чтоб спектр достижений наших талантливых ребят в самом значимом для России творческом соревновании был представлен более вариативно», – отметила Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. «В прошлом году 10 ребят представляли Хакасию в Москве. Двое юных художников – Николай Пермин (Детская художественная школа им. Д.И. Каратанова, г. Абакан) и Ирина Князева (Детская художественная школа «Колорит», г. Саяногорск) – стали дипломантами XI молодежных Дельфийских игр России. В этом году, ввиду того, что Дельфийские Игры пройдут недалеко от нас – в Новосибирской области, мы сможем включить в состав делегации больше участников, и конечно, надеемся на победу наших ребят».

Напомним, участие творческой делегации Хакасии в Дельфийских играх осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Всего на участие в XII молодежных Дельфийских играх России подано 27 заявок. Имена будущих дельфийцев, которые представят Республику Хакасия в номинациях: «Эстрадное пение», «Баян», «Фортепиано», «Изобразительное искусство», «Балалайка», «Домра», «Академическое пение», «Народный танец», «Современный танец», «Фольклорный ансамбль», «Народные художественные ремесла и промыслы» – будут представлены завтра, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ.
Хакасия будет участвовать в Дельфийских играх России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала