top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Саяно-Шшенском заповеднике браконьеры украли фотоловушку

В Саяно-Шшенском заповеднике браконьеры украли фотоловушку

22 марта 2013 г. в 14:15

:

Теги :

На территории охраной зоны Саяно-Шушенского заповедника произошла кража фотоловушки. Этот факт выявили научные сотрудники в ходе полевых работ, о чем незамедлительно сообщили администрации ООПТ. Как выяснилось в результате расследования, фотоловушка похищена браконьерами, промышляющими в этом районе.

Выяснить, как и кто проник в охранную зону для совершения кражи фотоловушки, была направлена оперативная группа, в состав которой вошел представитель Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Устанавливая возможных виновников, опергруппа «отработала» участок охранной зоны с целью выявления факта браконьерства и возможного незаконного проникновения на заповедную территорию через водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС.

В результате этого рейда обнаружен браконьерский «путик» с 12 установленными петлями, предположительно на кабаргу, которые сняты инспекторами в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника. Также собраны материалы проверки факта кражи фотоловушки, которые в ближайшие дни будут направлены в правоохранительные органы.

Не смотря на активную борьбу с браконьерами, случаи их выявления на особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах продолжаются. В защиту дикой природы закон предусмотрел ряд ограничений, касающихся сроков и способов добычи диких животных. Но охоту на нее варварскими методами браконьеры продолжают ради быстрой наживы.

Дело в том, что петля – «удобный», доступный для браконьеров, но самый беспощадный способ добычи зверя. Попадая в нее, обездвиженное животное умирает долгой и мучительной смертью от голода и полученных травм. Поэтому на сегодняшний день петлевой промысел запрещен уже в ряде стран, в том числе и в России. В нашей стране требования к отлову и отстрелу охотничьих животных регламентируются разделом VII «Правил охоты», утвержденные Приказом № 512 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года.

Снятые во время рейда «путики» к счастью были пусты. Ни одно животное в них не попалась – инспекторы подоспели вовремя. Но браконьеров – установщиков петель, в закрытые сроки охоты поймать с поличным не удалось. Их следы ушли в ближайшее охотничье хозяйство за пределы охранной зоны заповедника. Именно штатным промысловикам, за которыми закреплены охотничьи участки, браконьеры наносят больший ущерб, разоряя их переходные избы с запасенными в них дровами, провизией и прочим имуществом.

Кабарга в России отнесена к охотничьему виду. Это небольшое парнокопытное оленевидное животное, отличающееся длинными изогнутыми клыками, выступающими из-под верхней губы, привлекало к себе охотников во все времена. Добыча так называемой «струи кабарги» - секрета, вырабатываемого мускусной железой у самцов, стала причиной почти полного истребления этого вида на юге Красноярского края в середине прошлого столетия, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника. В Саяно-Шшенском заповеднике браконьеры украли фотоловушку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала