top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии зафиксирован массовый падёж скота. Ведётся разбирательство

В Хакасии зафиксирован массовый падёж скота. Ведётся разбирательство

25 апреля 2013 г. в 09:53

:

Теги :

Неподалеку от села Калинино (Усть-Абаканский район, Хакасия) сельский житель обнаружил 97 трупов овец, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Специалисты республиканской ветлаборатории взяли от трупов животных патологический материал для исследования.

Накануне вечером, как только в оперативно-дежурную смену МЧС России по Хакасии поступила информация о погибших животных, оперативная группа выехала в с. Калинино, чтобы оценить ситуацию на месте.

Трупов животных оказалось чуть меньше, порядка 60. Они свалены в оросительный забетонированный канал, который в настоящее время пуст. Скорее всего, от погибших овец кто-то попросту решил избавиться. Однако степени опасности этот факт не уменьшает. Утилизировать трупы животных необходимо как можно скорее, поскольку местные жители уже ощущают зловоние.

Местные власти в ожидании заключения специалистов, нет ли у погибших животных какой-либо заразы, и параллельно решают вопрос о захоронении биологических останков. Ближайший скотомогильник, в котором имеется возможность захоронения, находится в районе аала Чарков Усть-Абаканского района (расстояние 80 км).
Кому принадлежит погибшее стадо, по запросу ветинспекции выясняют сотрудники МВД по Усть-Абаканскому району.

По предварительным результатам исследования, сибирская язва и другие инфекционные заболевания не выявлены. Сейчас биоматериалы проверяют на наличие токсических веществ, и ветеринары обещают предоставить данные о причинах падежа животных сегодня к исходу дня.

До выяснения всех обстоятельств и полной утилизации погибших овец, самое разумное для местного населения - не посещать данную территорию, не позволять детям ходить к месту сваленных трупов и следить за своим скотом, сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии зафиксирован массовый падёж скота. Ведётся разбирательство

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

палыч 25 апреля 2013 г. в 11:21

Надо выяснить чьи это овцы. Ведь 60 животных пропало - это не иголка в стогу сена. И не так уж много у нас крупных скотоводов. И кто-то должен был грузить трупы, вывозить их. Надо поспрашивать местных жителей.

йохо 25 апреля 2013 г. в 11:38

Бедные овечки, кто ж их замучил. Но надо найти их хозяина, он выбросил трупы в канал. Они там разлагаются и вся зараза расходится по территории.

Брахмапутра 26 апреля 2013 г. в 09:11

Фигня что убили овец. Хозяина надо судить за распространение инфекции, от которой подохли животные. От чего они умерли? Вдруг эта зараза передаётся людям? Разве можно вот так вывалить трупы и забыть про них?! Плюс в оросительный канал! Пойдёт по нему вода, всю дрянь разнесёт!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала