top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПенсионная реформа: на выбор тарифа будущей пенсии осталось пол года

Пенсионная реформа: на выбор тарифа будущей пенсии осталось пол года

27 августа 2013 г. в 09:21

:

Теги :

В 2013 году всем гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%. С начала следующего года потенциальные пенсионеры, не сделавшие личных распоряжений по этому поводу, будут автоматически переведены на 2% тариф накопительной части пенсии.

Гражданам, которые в предыдущие годы хотя бы раз подавали заявление о выборе структуры для формирования накопительной части своей будущей пенсии, то есть выбирали государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» (ГУК), одну из 52 частных управляющих компаний (ЧУК) или один из 99 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), никаких заявлений писать не нужно. По умолчанию их средства пенсионных накоплений по-прежнему останутся в выбранной структуре, а тариф на накопительную часть их пенсии – в том же размере 6%. Если они захотят снизить тариф до 2%, то это возможно сделать только при возврате в ГУК, подав соответствующее заявление.

В случае, если гражданин ранее не подавал заявлений в ПФР о выборе структуры для формирования накопительной части своей будущей пенсии, но желает сохранить тариф на накопительную часть в размере 6%, то в течение 2013 года ему необходимо подать заявление о выборе ГУК, ЧУК или НПФ. В последнем случае необходимо также заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ. Страховые взносы на накопительную часть его пенсии с 1 января 2014 года будут перечисляться в выбранную структуру в размере 6%.

Если гражданин, не подававший заявлений ранее, не сделает свой выбор в течение 2013 года, то по умолчанию тариф накопительной части для него будет установлен в размере 2%, а страховой – 14%.

Накопительная часть трудовой пенсии инвестируется выбранной застрахованным лицом структурой (ГУК, ЧУК или НПФ).

Страховая часть трудовой пенсии ежегодно индексируется на коэффициент, который утверждается Правительством РФ с учетом уровня инфляции, и часто превышает показатели доходности по инвестированию накопительной части некоторых ЧУК и НПФ.

Необходимо помнить, что тариф в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав, ведь страховая часть пенсии увеличивается на 4% с нынешних 10% до 14%, т.е. на лицевом счете все так же будет отображаться 16% (14% – на страховую, 2% - на накопительную).

Застрахованным гражданам необходимо самостоятельно принять решение, каким станет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии с 2014 года.

До конца года еще есть время, поэтому с выбором тарифа не стоит спешить. Нужно учесть, каким образом индексируется страховая часть и инвестируется накопительная, какова доходность управляющих компаний и НПФ. Вся информация есть на сайтах ПФР pfrf.ru и негосударственных пенсионных фондов, а также в территориальных органах ПФР по месту жительства. Пенсионная реформа: на выбор тарифа будущей пенсии осталось пол года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сан Саныч 27 августа 2013 г. в 14:43

что делать куда бежать, можно ли в НПФ перевести только 2%, а 4% в страховую часть добавить до 14% и если не принимать никаких мер обе части останутся в ПФ?! не понятно простому человеку, подскажите кто понимает)

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала