top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреК Земле приближается огромный астероид, а на Урале отпраздновали годовщину падения Челябинского метеорита

К Земле приближается огромный астероид, а на Урале отпраздновали годовщину падения Челябинского метеорита

18 февраля 2014 г. в 11:56

:

Теги : астероид

Огромный астероид 2000 ЕМ26 пролетит близко к Земле сегодня, 18 февраля, пишет во вторник Российская газета.

Ученым удалось определить, что диаметр небесного тела составляет около 270 метров, а скорость передвижения - 12.37 км/сек.

К счастью, траектория полета громадного астероида огибает голубую планету, опасности столкновения с Землей нет. Astro­News.ru сообщает, что 2000 EM26 приблизится к нашей планете на расстояние, которое в 8,8 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Любители астрономии могут понаблюдать за полетом гиганта онлайн. Маршрут астероида будет отслеживать Slooh Space Camera.

По словам технического и научного директора программы Slooh Пола Кокса, ученые продолжают открывать все новые околоземные объекты, потенциально опасные для Земли. Иногда это делается всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние. "Усилия по обнаружению и отслеживанию околоземных объектов и по отклонению их с курса должны получить дальнейшее развитие", - уверен специалист.

Примечательно то, что очередное космическое тело пролетит мимо Земли спустя год после падения Челябинского метеорита. 15 февраля на Урале отметили годовщину падения небесного тела. На берегу озера Чебаркуль, откуда достали 600-килограммовый фрагмент метеорита, установили памятник. В одноименном поселке прошли народные гулянья с танцами и фейерверком. В честь Олимпийских игр в Сочи в Челябинске изготовили сувенирные медали, инкрустированные осколками небесного тела, которые были вручены победителям Олимпиады в субботу. К Земле приближается огромный астероид, а на Урале отпраздновали годовщину падения Челябинского метеорита

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала