top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готовится к весеннему половодью

Хакасия готовится к весеннему половодью

27 марта 2014 г. в 09:27

:

Теги : половодье

Ситуация с весенним паводком каждый год стоит очень остро. И каждый год подготовке к весеннему паводку уделяется особое внимание. Подводятся итоги прошлого и строятся планы на текущий год, передает пресс-служба Минприроды РХ.

– На 2014 год запланированы капитальный ремонт дамб на р.Табат в селе Табат Бейского района, это правый и левый берег. Выделяются деньги из федерального бюджета в сумме 21 млн. рублей на обе дамбы, из них софинансирование 2 млн. рублей из республиканского бюджета. Ежегодно перед паводком составляется график обследований готовности к пропуску весеннего половодья и паводкоопасных территорий. График составляется межведомственной комиссией в составе представителей Енисейского Управления Ростехнадзора по Республике Хакасия, главного управления МЧС по РХ, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, с участием представителей органов местного самоуправления. Согласно этому графику паводковые территории обследуется, и принимается решение о дальнейших действиях, - пояснила Елена Сацукевич, начальник отдела водопользования и охраны водных ресурсов Минприроды Хакасии.

Всего на территории Республики Хакасия учтено 158 действующих гидротехнических сооружений, из них 75 нуждаются в капитальном ремонте. На текущий год Министерством природных ресурсов и экологии вместе с межведомственной комиссией запланировано 8 обследований гидротехнических сооружений и территорий в Алтайском, Ширинском, Аскизском, Таштыпском, Бейском районах.

В этом году утверждена государственная программа Республики Хакасия «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия (2014-2020гг)».

Программой предусмотрены средства федерального и республиканского бюджетов на выполнение мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод на 2014 год в объеме 116,728 млн. рублей. Из них на капитальный ремонт гидротехнических сооружений – 37,497 млн. рублей, на обеспечение безопасности защитных дамб в режиме текущей эксплуатации – 64,845 млн. рублей, на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений – 16,043 млн. рублей.

Реализация данной программы позволит Республике предотвратить ущерб для населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод на сумму 41168,00 млн. рублей.

Подведомственная организация ГКУ РХ «Управление инженерных защит» является ответственной за гидротехнические сооружения Республики Хакасия. Под их наблюдением находятся 15 дамб обвалования, 10 дренажных каналов, 5 насосных станций, общая протяженность дамб составляет 116 км.

– Одним из важных факторов предотвращения ЧС является своевременная оценка ситуации по текущему состоянию сооружений и развитию паводковой обстановки. Ежегодно проводятся предпаводковые, послепаводковые обследования ГТС. Все это проводится совместно с представителями государственных надзорных органов. По наиболее значимым ГТС, на период паводка в ГКУ РХ «Управление инженерных защит» планируется принять на временную работу 19 человек. Работники будут вести контроль за состоянием сооружений и уровнем воды в реке, - сообщил Виктор Савченко, инженер 1 категории ГКУ РХ «Управление инженерных защит».

Для выполнения эксплуатационных работ в учреждении имеется производственная база с ремонтно-механическими мастерским и гараж на 36 единиц основной техники и 12 единиц вспомогательной техники. Планируется заключение государственных контрактов на поставку ГСМ, запасных частей.

Дальнейшие действия по реконструкции или ремонту гидротехнических сооружений Министерство природных ресурсов озвучит уже в 3-м квартале, после того как будут завершены все обследования. Хакасия готовится к весеннему половодью

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала