top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНаркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

Наркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

17 апреля 2014 г. в 16:13

:

Наркополицейские республиканского Управления службы наркоконтроля изъяли из оборота самую крупную партию наркотика искусственного происхождения. Таких объемов синтетики в Республике Хакасия до сих пор не удавалось изъять ни разу, отмечают в пресс-службе УФСКН России по РХ.

Количества "зелья" хватило бы на изготовление 145 тысяч доз, а стоимость на черном рынке по самым скромным оценкам составляет порядка двух миллионов рублей. Не меньше поражает, что дурман оказался не слишком распространенным сильнейшим наркотиком ТМПЦ-2201, известным, как «шоколад».

Подробностей операции оперативники пока не раскрывают. Известно лишь, что наркоторговлей занимались двое молодых неработающих наркозависимых молодых людей 20 и 21 года. В общении с клиентами использовали новомодные интернет-технологии: оплату получали на электронные счета, а покупателей привлекали через Всемирную сеть. При задержании у друзей обнаружено около 10 граммов дури - это крупный размер, из которого можно было изготовить 2 тысячи доз Но главный сюрприз ждал оперативных сотрудников наркоконтроля позже. Вес основной партии наркотика, обнаруженный в гараже одного из подозреваемых, составил 724 грамма.

Молодым людям грозит пожизненное лишение свободы. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.30; ч.5 ст.228.1 УК РФ. Согласно законодательству, за приготовление к сбыту наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подозреваемым грозит срок от 15 лет до пожизненного.

Добавим, что количество наркопреступлений, связанных с оборотом "синтетики", в Хакасии растет с пугающей скоростью. В 2013 году наркопотребители недополучили 206 граммов зелья, Управлением ФСКН России по РХ было возбуждено 28 уголовных дел; в текущем году возбуждено уже около 20 уголовных дел, а объем изъятых синтетических наркотиков превысил 850 граммов. Практически во всех случаях наркосбыта, преступники использовали интернет и бесконтактные схемы передачи «товара». Наркополицейские Хакасии изъяли из оборота "синтетику" на два миллиона рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала