top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство РФ посчитало преждевременным введение социальной нормы по водоснабжению

Правительство РФ посчитало преждевременным введение социальной нормы по водоснабжению

22 апреля 2014 г. в 13:31

:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое предусматривает отмену введения социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, а также по отоплению и газоснабжению. Специалисты пришли к выводу, что процент оснащенности квартир и жилых домов приборами учета не позволяет реализовать разработанный комплекс мер по введению социальной нормы на коммунальные услуги, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС.

"Подписанным распоряжением из комплекса мер исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, - отмечается на сайте кабмина. - При этом предусматривается положение о представлении в правительство предложений о возможности установления такой социальной нормы с учетом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов РФ и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учета воды. Также распоряжением отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению".

Так называемые пилотные проекты по введению социальной нормы на электроэнергию были внедрены в ряде регионов России в сентябре прошлого года. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом он будет оплачивать по более высокому тарифу. Регионам предоставлено право принять решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии или отказе от нее не позднее 1 июля 2016 года.

Результаты пробного введения социальной нормы на электричество показали, что реализация проекта введения соцнормы неразрывно связана с оснащенностью приборами учета квартир и жилых домов. При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет лишь 57,5%.

"Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно", - отмечается в сообщении кабмина.

Для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии. Принятое решение, как отметили в правительстве, позволит уточнить комплекс мер с учетом практики уже реализованных его положений и существующих реалий.
Правительство РФ посчитало преждевременным введение социальной нормы по водоснабжению

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Марина 22 апреля 2014 г. в 15:21

Молодцы, правильно, народу и так нелегко, а тут ещё соцнормы((

Дед 22 апреля 2014 г. в 15:29

может, самым бедным нужно компенсации просто выплачивать, вместо норм?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала