top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреРазработки российских ученых помогут существенно продлить жизнь человека

Разработки российских ученых помогут существенно продлить жизнь человека

24 апреля 2014 г. в 08:38

:

Теги :

Исследования биолога из Сыктывкара Алексея Москалева и его коллег из Московского физико-технического института (МФТИ), направленные на увеличение продолжительности жизни человека и лечение онкологических заболеваний, заинтересовали ученых во всем мире. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на научный журнал "Фронтирс ин дженетикс" (Frontiers in genetics).

Причиной повышенного интереса к разработкам российских ученых стала статья, которую в начале марта 2014 года Москалев вместе c коллегами Антоном Буздиным и Алексом Жаворонковым опубликовал в международном научном журнале. Она была посвящена поиску с помощью компьютерных технологий препаратов, которые смогли бы существенно продлить жизнь человека. Статья произвела научный «бум»: за первый месяц после публикации она была скачана более 10 тыс. раз.

Разработки россиян взяли за основу в своих исследованиях две крупные биомедицинские компании - InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг). Обе зарубежные компании занимаются поисками путей борьбы со старением на уровне молекулярных процессов, разработкой технологий долголетия, а также поиском оптимальной терапии при онкозаболеваниях. Главное отличие от конкурентов - использование уникальных компьютерных алгоритмов при поиске новых лекарственных препаратов и подборе индивидуальной терапии.

"Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии", - рассказал адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков.

По его словам, международная команда ученых под руководством Буздина разработала не имеющую аналогов систему "ОнкоФайндер" (OncoFinder) - компьютерную платформу, предназначенную для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Результаты анализа позволяют выявить на молекулярном уровне причины, приведшие к образованию опухоли, и подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.

По данным журнала, команда ученых планирует продолжить исследования.
Разработки российских ученых помогут существенно продлить жизнь человека

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала