top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия инициирует изменения в Водном кодексе Российской Федерации

Хакасия инициирует изменения в Водном кодексе Российской Федерации

18 июня 2014 г. в 16:18

:

Сегодня Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер представил Президиуму республиканского парламента в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации постановление о внесении изменений в федеральный закон «О введение в действие Водного кодекса РФ». Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.

Данные изменения инициированы Главой Хакасии Виктором Зиминым. В том числе они были озвучены министру сельского хозяйства России Николаю Федорову во время его визита в республику.

Хакасия уже не первый год занимается товарным рыбоводством. Есть предприниматели, которые успешно разводят и продают форель, осетра, пелядь, карпа и другие виды рыб. В качестве водоемов они используют естественные озера или пруды. Вот тут-то и столкнулись интересы бизнеса и закона.

Речь идет об урегулировании нормативно-правовой базы водно-земельных отношений, возникающих при эксплуатации рыбоводных прудов, особенно их отдельной категории – прудов на водотоках.

Трактовка судами и федеральными надзорными органами Водного кодекса такова, что, если собственник, либо арендатор земли, прилегающей к водотоку, построил гидротехнические сооружения для пруда на водотоке, он теряет все права на землю под ним. Эта территория становится федеральной собственностью и переходит в категорию земель водного фонда. Более того, рыбоводному хозяйству даже не гарантировано право использования водного объекта, но при этом оно обязано нести расходы по страхованию и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Иными словами, если предприниматель пару лет назад зарыбил пруд, сегодня он потерял право собственности на выращенную рыбу.

По мнению разработчиков проекта, необходимо разрешить правовую коллизию – дать точное и глубокое толкование понятию «пруд» и прописать его законодательно.

С таким несоответствием в законодательстве столкнулись уже несколько регионов России. Хакасия, пойдя по пути юридического решения вопроса, проиграла суды в трех инстанциях. Однако приезд Министра сельского хозяйства России Николая Федорова расставил точки над «i».

Глава ведомства согласился с тем, что проблему надо решать - и решать как можно быстрее. От этого в немалой степени зависят не только рыбоводы, но и потребители.

Президиум парламента проголосовал за представленный проект. Разработка документа поручена комитету Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию. Хакасия инициирует изменения в Водном кодексе Российской Федерации

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала