top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абазе пройдет республиканский фестиваль казачьей культуры

В Абазе пройдет республиканский фестиваль казачьей культуры

29 августа 2014 г. в 14:24

:

Теги :

В Хакасии активно возрождаются казачьи традиции и обычаи. В деле сохранения и популяризации казачьей культуры ведут работу и республиканские учреждения культуры. В Хакасии проводится фестиваль «Казачий круг», организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. В 2012 году он прошел в городском парке культуры и отдыха города Абазы и собрал 12 коллективов, его участниками стали более 120 человек.

В этом году республиканский фестиваль казачьей культуры так же пройдет в Абазе 6 сентября на базе Абазинского культурного центра. На сегодняшний день поступило 16 заявок. Это уже известные коллективы, солисты и семейные ансамбли, новые, только появившиеся коллективы: ансамбль казачьей песни «Енисейские казаки», существующий при городском центре культуры «Победа», и ансамбль народной песни «Медуница» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева».

Однако прием заявок еще продолжается, участие в программе могут принять коллективы и солисты всех возрастов и жанров. Также к участию приглашаются мастера традиционных народных художественных промыслов и ремесел – в рамках фестиваля пройдет выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классы. В Абазе будет представлена и старинная казачья кухня, мастера кулинарного искусства угостят гостей и участников праздника, поделятся рецептами блюд.

Участники творческой программы готовят «Визитную карточку» и фрагмент какого-либо обряда или концертное выступление, в которое должны войти лучшие образцы казачьего фольклора во всем его жанровом многообразии. Одним из обязательных требований является аутентичность, как в выбранном репертуаре, так и в костюме. В Абазе пройдет республиканский фестиваль казачьей культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала