top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреШведы ищут у своих берегов российскую подводную лодку

Шведы ищут у своих берегов российскую подводную лодку

20 октября 2014 г. в 09:07

:

Теги :

Шведские ВМС усиленно "прочёсывают" прибрежные районы всеми силами и средствами в поисках иностранной подводной лодки. Терпящую бедствие субмарину, предположительно российскую, "обнаружила" у берегов Швеции газета Svenska Dagbladet. Журналисты пишут, что у них есть данные радиоперехвата "на русском языке из [шведских] территориальных вод".

ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно, российской подводной лодки, которая терпит бедствие в ее территориальных водах, сообщила шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на "надежные источники", передает Newsru.com.

Проведение операции в районе Стокгольмского архипелага подтвердили в пресс-службе Вооружённых сил королевства. Там сообщили, что задействованы подразделения сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. При этом шведские военные не комментируют сообщения СМИ о якобы пропавшей российской субмарине.

Между тем, по данным Svenska Dagbladet, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу на русском языке из своих территориальных вод. Сигнал помощи был направлен из района Стокгольмского архипелага на русском языке. Сигнал был пойман дважды - один раз в зашифрованном виде. После второй передачи шведские военные установили, что приемник радиосигналов, утверждает шведское издание, расположен в российском Калининграде, где находится база Балтийского флота РФ.

При этом в сообщениях источников отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались возможно аварийной российской подлодкой.

"Мы уже начали разведывательную операцию… В ней задействованы корабли, вертолеты, а также несколько подразделений сухопутных войск", — заявил представитель командования Вооруженных сил Швеции капитан Йонас Уикстрем, передает РИА Новости.

Уикстрем не уточнил, в какой близости от столицы королевства будет проводиться операция, а также какой именно стране, по мнению военных, может принадлежать данная субмарина.

Позже шведские военные представили и фотографию объекта, разыскиваемого в акватории архипелага Стокгольма. Она была обнародована в ходе пресс-конференции представителей минобороны, которую транслирует Svenska Dagbladet. Однако представители минобороны пока таки и не могут сообщить, является ли этот объект неисправной российской подводной лодкой, как сообщали ранее местные СМИ.

Отметим, что выход к Балтийскому морю имеют девять государств. Собственный подводный флот среди них имеют Германия, Польша, Россия и Швеция. По официальным данным, которые приводит "Эхо Москвы", в состав Балтфлота входят две дизельные подводные лодки проекта 877 "Палтус": "Выборг" (Б-227) и "Дмитров" (Б-806). По данным сайта Минобороны, экипаж таких подлодок - 57 человек, автономность - 45 суток. На борту "Палтусы" могут нести до 18 торпед.

Между тем, официальный представитель Минобороны РФ заявил, что подводные лодки ВМФ России выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом.
«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — заявил он.

"Курска-2 нет, никто не тонет, угроз живучести подводных крейсеров ВМФ России нет", - заявил Politonline.ru источник в руководстве Генерального штаба РФ, добавив "Если бы случилось ЧП, мы бы немеделнно оповестили общество.

Он предположил, что в территориальных водах Швеции появился "некий подводный объект, который проглядели военно-морские силы НАТО" и сейчас его "усиленно ищут", а разговоры про "аварийную связь" и тем более "направление радиосигнала" расчитаны на "неспециалистов и обывателей".

Например, он напомнил, что "аудиосигнал - это не снаряд и не голубь с запиской, чтобы направлять его "прямо на военную базу в определенный город" и попросил "здраво оценивать заявления иностранных СМИ, демонизирующих Россию уже не первый месяц". Шведы ищут у своих берегов российскую подводную лодку

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 20 октября 2014 г. в 21:56

Могут быть могут быть господи одной лодки напужались!Ищут вчерашний день как же граждане берег охраняют -хватились якобы когда пошла передача и всплыла ,а если бы молчком да и ракетой в ответ на санкции?Границы-то охранять надо!
Американцы вон как реагировали в эпоху холодной войны ихний министр вообще в окно сиганул с небоскреба правда крикнул напоследок "русские подводные лодки в бухте!"А что могет быть могет а что могет- и на мой взгяд это самая адекватная реакция на появление подлодки чтобы не мучится сразу прыг в окно и все!Да и намедни американец удирая от русского истребителя на 200 км нарушил границу и вообще то молодец бежать надо или прыгать при виде русских правильнее будет!

Юкка 21 октября 2014 г. в 15:27

ну так сразу и в окно сигануть. сначала пусть убедятся,что русские идут. а в окно и мы и сами их выбросим, ахаха))

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала