top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛучшим муниципалитетам Хакасии выделены гранты

Лучшим муниципалитетам Хакасии выделены гранты

28 октября 2014 г. в 15:54

:

Теги :

Сегодня на заседании правительства Хакасии распределены гранты городским округам и муниципальным районам республики. Среди городов победителями конкурса стали Саяногорск и Черногорск, среди районов - Бейский и Алтайский районы. В общей сложности муниципалитеты получили 1,7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии.

Всего в результате конкурсного отбора среди городских округов и муниципальных районов «за достижение наилучших значений показателей комплексного социально-экономического развития территорий по итогам 2013 года» было распределено 1,7 миллионов рублей – это средства федерального и республиканского бюджетов. Конкурсный отбор проходил по 155 показателям. Учитывались не только количественные параметры, но и их динамика.

Примечательно и то, что распределение средств произошло в рекордные сроки – всего за двадцать дней с момента опубликования сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2013 года. Доклад был опубликован в соответствии со сроками, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации №607 от 28 апреля 2008 года.

В итоге среди городов победителями стали Саяногорск и Черногорск. Суммы грантов 458 тысяч рублей и 392 тысячи рублей соответственно. В муниципальных районах лидерами стали Бейский и Алтайский район. Первый получил – 428 тысяч рублей, второй – 422 тысячи рублей.

- Уже четвертый год подряд мы выявляем лучшие муниципалитеты региона по двум основным направлениям – оценка количественных показателей деятельности и оценка динамики - они выстраиваются на базе постановлений федерального правительства. Показатели каждый год изменяются, совершенствуются, и оценка динамики приобретает все большее и большее значение. То есть, мы смотрим, с каким ускорением развивается то или иное муниципальное образование. Также большую роль в рейтинге играет удовлетворенность населения различными аспектами деятельности муниципалитета, здесь во внимание берутся различные направления – это, прежде всего ЖКХ, образование, здравоохранение, спорт, а также скорость реагирования органами власти на жалобы жителей, - отметила министр экономики Татьяна Краснова.

Средства грантов муниципалитеты-победители могут тратить по собственному усмотрению. Но как показывает практика и результаты мониторинга, который проводится ежегодно, призовые деньги идут в основном на приобретение оргтехники. Лучшим муниципалитетам Хакасии выделены гранты

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дед 28 октября 2014 г. в 16:05

выбирали лучшие районы и города,или те, которые без гранта просто не протянут?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала