top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия увеличит границы в Арктике на 1,2 млн квадратных километров

Россия увеличит границы в Арктике на 1,2 млн квадратных километров

30 октября 2014 г. в 09:07

:

Теги :

Россия планирует расширить свои арктические границы на 1,2 млн квадратных километров, основываясь на данных экспедиции научного судна «Академик Федоров». Об этом на встрече с Президентом Владимиром Путиным заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской. Заявка на расширение границ в Арктике по итогам проведенных дополнительных исследований будет подана в Комиссию по морскому дну при ООН.

Обновление арктических границ России позволит увеличить площадь страны в районе Северного Ледовитого океана на 1,2 миллиона квадратных километров, и расширить российский плацдарм для обеспечения геополитических интересов страны в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля за деятельностью на морском дне и покрывающих водах, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. По его словам, на этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме пяти миллиардов тонн условного топлива.

Комплексные исследования с целью создания геолого-геофизической основы для оценки перспектив нефтегазоносности континентального шельфа за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в Северном Ледовитом океане провела команда научно-исследовательского судна «Академик Федоров» в рамках государственного контракта с Роснедра. Результаты исследований позволят дополнить заявку в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

В подготовленном проекте обновленной заявки обоснование подводного продолжения российской окраины Евразийского материка опирается на дополнительные данные батиметрии, сейсморазведки, геологических исследований, а также подкрепляется научно обоснованной моделью геологического развития и формирования континентальной окраины, в соответствии с требованиями Правил Комиссии.

«Получение одобрения Комиссии ООН российской заявки позволит не только расширить границы России в Арктике, но даст возможность заглянуть в будущее с точки зрения арктической стратегии развития страны, поскольку мы прогнозируем на этой территории достаточно существенные запасы углеводородов», отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Россия увеличит границы в Арктике на 1,2 млн квадратных километров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала