top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаЕвропа и Украина не замёрзнут - в Брюсселе подписано соглашение о поставках газа

Европа и Украина не замёрзнут - в Брюсселе подписано соглашение о поставках газа

31 октября 2014 г. в 09:00

:

Теги :

Россия, ЕС и Украина подписали в Брюсселе итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Цена газа для Украины до марта 2015 года составит 378 долларов за кубометр, с апреля произойдут корректировки, в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября-декабря, пишет "Взгляд".

Еврокомиссар по энергетике Эттингер отметил, сейчас у Украины есть четыре основных источника средств для оплаты российского газа. Во-первых, это действующая программа МВФ, которая позволяет тратить транши покрытие общих нужд страны, во-вторых - предполагается «создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности «Газпрому». В-третьих, «Нафтогаз» как коммерческая компания будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ».
Наконец, в-четвертых, ЕС «продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи».

Тем не менее, Эттингер отметил, что Евросоюз не дает гарантий оплаты Украиной поставок газа в будущем.

Напомним, очередной раунд переговоров в трехстороннем формате начался в среду. В четверг министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина пообещала России найти средства для оплаты поставки зимой 4 млрд кубометров газа, провела переговоры с ЕК и международными финансовыми организациями.

В четверг министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период. Он отметил, что Европейская комиссия полностью поддержала позицию Москвы по урегулированию российско-украинского газового спора. Европа и Украина не замёрзнут - в Брюсселе подписано соглашение о поставках газа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала