top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Спорт

ГлавнаяСпортНародная артистка России Надежда Бабкина открыла фестиваль "Песни России"

Народная артистка России Надежда Бабкина открыла фестиваль "Песни России"

31 октября 2014 г. в 12:07

:

Теги :

Фестиваль фестиваль "Песни России" прибыл в Хакасию - инициатор фестиваля, народная артистка РФ Надежда Бабкина встретилась с журналистами и рассказала о своём проекте.

Народная артистка России, директор и художественный руководитель Государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», исследователь народной песни, блестящая артистка и просто красивый человек – Надежда Георгиевна Бабкина. Общение со звездой оставило яркое впечатление у всех, кто присутствовал накануне на пресс-конференции, длившейся почти два часа. Журналисты не скупились на вопросы, а певица охотно рассказывала о творчестве, о личном, о грандиозных планах и задумках. Конечно, в первую очередь, Надежда Георгиевна рассказала о своем детище – фестивале-марафоне «Песни России», который существует с 2007 года и теперь прибыл в Хакасию.

Надежда Георгиевна бывала в Хакасии не раз, но с фестивалем – впервые. О своем проекте артистка говорит не иначе, как о большой культурной, социальной и политической акции в масштабе страны:

- Это такой объединяющий фактор, который пробуждает национальное самосознание и дает понимание, что всем мы живем в одной стране. Говоря на русском языке, читая русскую литературу, не исключаем и не унижаем достоинства каждой национальности малого и большого народа. Наша задача – выступить не только в главном городе региона, но поехать в отдаленные районы.

Одним из обязательных условий фестиваля, который проводится при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Республики Хакасия, является то, что в каждом административном центре на одной сцене с прославленными коллективами выступают местные фольклорные ансамбли. На концерте в Черногорске, который открыл фестиваль в Хакасии, на одной сцене с легендарными ансамблями «Русская песня», «Славяне», казачьим коллективом «Криница», тувинским «Саяны», Кузбасским театром танца «Сибирский калейдоскоп», ансамблем доулистов из Владикавказа «Ритмы гор» выступили самодеятельные коллективы из Черногорска - «Настроение» и «Пятый океан».

Сказать, что концерт прошел с ошеломительным успехом – не сказать ничего. Это больше чем совместное выступление со звездами российской величины, по сути это и есть – народное единство, единство культур и традиций, разговор на одном языке – на языке творческом.

Важно отметить, что народная артистка поделится и своими профессиональными секретами – даст их для руководителей и участников профессиональных и самодеятельных коллективов республики.

Второй концерт в рамках фестиваля «Песни России» пройдет 31 октября в 18.00 в Абазинском культурном центре (г. Абаза).

1 ноября два концерта состоятся в Саяногорске в доме культуры «Визит» - в 14.00 и 19.00. Для жителей поселка Черемушки предусмотрен транспорт – зрителей привезут на один из концертов.

Гала-концерт в Абакане пройдет на сцене Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова 2 ноября в 18.00.

3 ноября в 18.00 концерт в Районном доме культуры села Бея завершит фестивальный марафон в Хакасии.

Всего в рамках фестиваля в Хакасии пройдут 6 благотворительных концертов. Народная артистка России Надежда Бабкина открыла фестиваль "Песни России"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала