top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоУшёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

Ушёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

24 ноября 2014 г. в 13:08

:

Теги :

В Москве в возрасте 84 лет скончался легендарный тренер российских хоккеистов Виктор Тихонов. Трёхкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и РСФСР ушёл из жизни после продолжительной болезни. Организацию похорон берёт на себя хоккейный клуб ЦСКА.

Легендарный хоккейный тренер и трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов умер в Москве после продолжительной болезни. На момент смерти ему было 84 года. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил генеральный директор столичного хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

"Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны", - рассказал Есмантович.

Месяц назад в СМИ появились сообщения, что Тихонов не может самостоятельно передвигаться и проходит курс лечения у себя дома. В конце октября стало известно о том, что легенду отечественного хоккея положили в военный госпиталь для прохождения планового осмотра. Однако состояние Тихонова лишь ухудшалось день ото дня. По информации Life News, госпитализация специалиста была связана с проблемами с сердцем.

Накануне его состояние резко ухудшилось. Врачи приняли решение о переводе тренера в реанимацию Института имени Склифосовского, где в течение нескольких часов боролись за его жизнь. К сожалению, спасти Виктора Тихонова так и не удалось.
Виктор Тихонов-старший: карьера

Легенда отечественного хоккея родился в 1930 году. В 12 лет он начал работать слесарем в автобусном парке. В 1943 году он снова начал учиться в школе, а после её окончания пошёл в школу торгового ученичества. В 1948 году его призвали в армию, где затем приняли в хоккейную команду ВВС МВО.

В период с 1949 по 1953 год Тихонов выступал в качестве защитника за ВВС МВО, в 1953-1963 - в составе "Динамо" (Москва). В 1950 году ему было присвоено звание мастера спорта. При этом в чемпионатах СССР он провел 296 матчей, где забил 35 шайб.

Окончив активные выступления, Тихонов стал работать инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа, а в 1962 году он стал ассистентом тренера в московском "Динамо". При этом он начал свою самостоятельную тренерскую работу в 1968 году в рижском "Динамо".

Виктор Тихонов является заслуженным тренером СССР и РСФСР, заслуженным работником физкультуры России, кавалером Олимпийского ордена. Имя легендарного хоккейного наставника занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне. Восьмикратный чемпион мира, Тихонов завоевал три "золота" Олимпиады и 13 наград чемпионатов СССР в качестве тренера. В период с 1977 по 1996 год он работал наставником в московском ЦСКА, а также совмещал должность главного тренера сборной СССР и России.

Под руководством специалиста советская сборная в своём легендарном составе одержала победы на чемпионатах мира в 1978, 1979, 1981, 1982,1983, 1986, 1989, 1990 годах, чемпионаты Европы – в 1978–1991 годах, а также трижды победила на Олимпиаде — в 1984, 1988 и 1992 году. Ушёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала