top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоФорум для родителей детей-инвалидов прошел в столице Хакасии

Форум для родителей детей-инвалидов прошел в столице Хакасии

26 ноября 2014 г. в 11:13

:

Теги :

Для родителей детей-инвалидов прошел первый в Хакасии форум "Время равных возможностей". В мероприятии приняли участие около 200 родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и специалистов, работающих с детьми-инвалидами.

Форум организовала региональная общественная организация по поддержке семьи, материнства и детства "Доброе сердце Хакасии" при грантовой поддержке министерства национальной и территориальной политики РХ.

Сейчас в республике проживает почти 2000 детей-инвалидов. Каждый из них нуждается в лечении, заботе и помощи. Но зачастую многие родители не знают о правах своего ребенка на реабилитацию, образование и социализацию.

В рамках форума специалисты Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, образовательных, медицинских и других организаций рассказали мамам и папам об индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида, об инклюзивном образовании, об услугах медицинских и реабилитационных центров, о социальных гарантиях.

"Нашим родителям необходимо изучать законодательство, ведь только так можно реализовать права своего ребенка на полноценную жизнь", -рассказала председатель правления ХРОО "Доброе сердце Хакасии" Елена Духмина.

Мамы и папы узнали много нового о республиканских программах, познакомились с новыми технологиями оздоровления детей и получили ответы относительно квот на получение бесплатных лекарств, льготных путевок в летние лагеря, на лечение и вакцинацию. Особенно важно то, что родители детей-инвалидов смогли напрямую задать интересующие вопросы специалистам или договориться о консультации.

Организаторы форума планируют проводить его ежегодно.
Форум для родителей детей-инвалидов прошел в столице Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала