top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Политика

ГлавнаяПолитикаВ правительстве Хакасии обсудили создание и развитие предприятий и новых производств в регионе

В правительстве Хакасии обсудили создание и развитие предприятий и новых производств в регионе

9 декабря 2014 г. в 17:15

:

Теги :

Правительство Хакасии провело очередное заседание. Республиканские чиновники обсудили Послание Президента России к Федеральному собранию, а также оценили возможность создания и развития предприятий и новых производств в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, глава Хакасии Виктор Зимин начал совещание с обращения к Посланию Президента. Глава государства в своей речи озвучил целый ряд стимулов, которые предполагается дать бизнесу и территориям с целью создания и развития предприятий и новых производств в регионах.

"С учётом того, что мы сейчас активно готовимся к открытию в Хакасии новых добывающих предприятий и перерабатывающих производств, все эти стимулы могли бы стать хорошим подспорьем в этой работе", - отметил Виктор Зимин.

Так, регионы смогут претендовать на компенсацию расходов на создание индустриальных парков, а у Хакасии, например, есть положительный опыт в создании промпарка "Черногорский" и получению на его развитие федеральных средств.

Новая программа стартует со следующего года, и Виктор Зимин поручил первому заместителю Олегу Наму совместно с Министерством промышленности и природных ресурсов и Министерством экономики изучить вопрос и понять, по каким направлениям республика может извлечь плюсы и преференции, принимая участие в этой программе.

Также необходимо посмотреть, какие инвестиционные площадки с новыми производствами можно подключить к этой работе.

Держать руку на пульсе Глава Хакасии попросил кабинет министров и в вопросе распространения "территорий опережающего развития" на новые проекты в моногородах. Об этом также говорил Президент в своем Послании.

"Прошу внимательно следить за судьбой законопроекта, чтобы республика могла своевременно подготовиться и выступить с инициативами и защитить свои позиции по нашим монопрофильным населённым пунктам", - подчеркнул Виктор Зимин.

Развитие новых производств невозможно без формирования квалифицированного кадрового потенциала и изменения подходов в подготовке рабочих кадров и инженеров. В данном направлении в Хакасии второй год успешно реализуется программа по предоставлению бесплатных земельных участков молодым семьям и специалистам под строительство собственных домов.

"Позиция Президента только подкрепила уверенность, что мы предприняли очень своевременные шаги, - отметил Глава Хакасии. - Сегодня мы видим, что программа востребована, это очень наглядно отражается в увеличении темпов строительства в индивидуальном жилом секторе. В числе лидеров здесь Усть-Абаканский, Алтайский районы. В тоже время ряд муниципальных образований в этой части показывает крайне слабую динамику".

Виктор Зимин поручил министру регионального развития республики Сергею Новикову совместно с Минимуществом Хакасии собрать расширенное совещание по этому вопросу, на котором главы муниципальных образований отчитаются о проделанной работе.

"Надо придать программе новый импульс. Мы не должны допустить снижения темпов. Надо поступательно двигаться вперёд. Инициатива о бесплатном предоставление земли молодёжи – это не пиар, а экономически взвешенное решение, которое должно дать комплексный эффект и в решении кадрового вопроса, и в развитии строительной отрасли, индустрии производства стройматериалов и т.д. Это наше обязательство оформлено в виде закона республики и все обязаны его выполнять. Сумеем закрепить в Хакасии молодые рабочие кадры, привлечь высококлассных специалистов, в том числе через такие стимулы – значит, будем успешно развивать наши новые производства. Республика будет получать больше доходов и мы сохраним хорошие темпы строительства медицинских, культурных объектов, детских садов", - сказал Глава региона. В правительстве Хакасии обсудили создание и развитие предприятий и новых производств в регионе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала