top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоПациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

Пациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

19 декабря 2014 г. в 16:56

:

Теги :

В региональный штаб ОНФ в Республике Хакасия пожаловались жители Черногорска. Они рассказали, что при обращении в стационар дневного пребывания при поликлинике № 1 им приходится платить буквально за все – в том числе за шприцы и капельницы. Чтобы на месте разобраться в ситуации, представители рабочей группы "Социальная справедливость" Регионального штаба ОНФ в Республике Хакасия выехали в Черногорск.

Оказалось, что лекарства, шприцы и бахилы люди покупают на собственные средства, кроме того, на втором этаже поликлиники работает муниципальная аптека, которая продает льготные лекарства, но после обеда они таинственным образом заканчиваются. Всем, кто в плановом порядке проходит лечение в дневном стационаре предлагается за собственный счет купить либо лекарства, либо изделия медицинского назначения для процедур.

По словам заведующего отделением дневного стационара городской поликлиники № 1 Черногорска Юрия Овчинникова, к концу года лечебное учреждение фактически осталось без денег. Причину нехватки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, он видит в том, что согласительная комиссия Минздрава Республики Хакасия и Фонда Медицинского страхования определила выдавать на одного пациента 150 рублей в сутки, хотя еще три года назад выделялось 250 рублей в сутки, и этих средств хватало.

Так же в дневном стационаре поликлиники № 1 лечатся пациенты разного профиля (хирургические, терапевтические, травматические) и на каждого тратиться разная сумма, хотя, например, в том же Черногорске, в медсанчасти Девятого поселка лечатся пациенты только терапевтического профиля, и там укладываются в сумму 150 рублей на одного больного в сутки.

"Капельницы пациенты носят с собой, шприцы носят с собой… А на что тогда идут наши отчисления на медицинское страхование!? Непонятна причина, по которой согласительная комиссия Минздрава Республики Хакасия и Фонда Медицинского страхования сократила отчисления на одного пациента с 250 рублей в сутки, как было три года назад, до 150 рублей в сутки. С учетом инфляции сегодня эта сумма должна быть никак не меньше 300 рублей! Мы потребуем Министерство здравоохранения Хакасии и Фонд медицинского страхования дать ответ на наш вопрос: почему они не могут обеспечить пациентов Хакасии в полном объеме тем, что обязаны предоставить по закону", - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" Регионального отделения Общероссийского народного Фронта в Республике Хакасия Юрий Седых.

Представители Регионального отделения ОНФ обратились за комментариями в Минздрав Хакасии. В министерстве считают, что финансовую лихорадку в черногорской больнице создало само руководство медучреждения.

"Если администрация учреждения здравоохранения не может возместить свои затраты и тариф для них низкий, есть принятый порядок – обратиться в согласительную комиссию о том, чтобы им пересмотрели тарифы. А пациентам города Черногорска важно знать, если вы платили деньги за оказание медицинской помощи в круглосуточном или дневном стационаре, сохраняйте товарные и кассовые чеки, и пишите заявление. Вам обязаны это возместить", - подчеркнули в профильном ведомстве.

Активисты ОНФ намерены держать проблему на контроле и через некоторые время выяснить у пациентов вернули ли им потраченные средства. Пациенты Черногорской поликлиники вынуждены платить за бесплатные услуги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала