top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ

В Хакасии сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ

14 января 2015 г. в 11:21

:

В Хакасии сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. В Абакане за 2 недели 2015 года острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 739 жителей, среди них 675 детей. В целом по республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 1242 человека, в том числе 1060 детей. Это ниже уровня недельных эпидпорогов.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по РХ, регистрируемый уровень заболеваемости ОРВИ совокупного населения республики ниже недельных пороговых величин на 33,4 процента.
Заболеваемость ОРВИ среди жителей республики по-прежнему обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, РС- вирусы, метапневмовирусы).

"Насторожённость к негативным для здоровья последствиям перенесённого гриппа и ОРВИ должна сохраняться. Почему? Дело в том, что возбудители гриппа и ОРВИ достаточно контагиозны и передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём. При острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, кашля. При гриппе же отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, "ломота" в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. После перенесённого гриппа организм становится чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что может привести к различным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы", - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Шалгинова.

Медики считают, что лучшей защитой от гриппа является иммунизация.

Кроме того, чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Врачи советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, следует одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Можно включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций.

При посещении общественных мест лучше взять с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, а маски под рукой не оказалось, то следует закрыть рот и нос носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесённое "на ногах", может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Соблюдение всех профилактических мер позволит сохранить здоровье без негативных последствий для окружающих и особенно детей! В Хакасии сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала