top
В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах

Общество

ГлавнаяОбществоМинстрой Хакасии рассказал черногорцам всё о капремонте

Минстрой Хакасии рассказал черногорцам всё о капремонте

26 января 2015 г. в 15:39

:

На «горячую линию» фонда капитального ремонта многоквартирных домов вот уже несколько дней звонят жители Хакасии. Практически все вопросы, с которыми граждане обращаются в подведомственное республиканскому Минстрою учреждение, связаны с платежами за капитальный ремонт многоквартирных домов. Счета теперь получают ежемесячно все жители многоэтажек.

"Из Черногорска от жителей поступило более 500 типовых заявлений об отказе от капитального ремонта. Заявление об отказе заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта – так звучит требование обратившихся граждан из города Черногорска – не может быть признано юридически законным", - комментирует пресс-секретарь минстроя Хакасии Татьяна Зырянова.

Причина тому, в общем, одна: по закону (п. 2 ч.1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ) капремонт в многоквартирном доме проводится за счет жильцов. Платить обязаны все.

Следовательно, утверждение о нежелании исполнять федеральный закон не может быть признано законным. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утверждённая региональная программа капитального ремонта.

Согласно пункту 1 статьи 173 ЖК РФ, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменён в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведённом в соответствии со статьями 44-48 ЖК РФ. Вы вправе выбрать в качестве способа – формировать фонд капитального ремонта на специальном счёте и организовывать капитальный ремонт самостоятельно.

Со сроками ремонтов каждого дома можно ознакомится через сайт Фонда (kapremont19.ru). В разделе «Собственникам» реализован удобный механизм поиска по региональной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)», утвержденной постановлением Правительством Республики Хакасия № 102 от 14 марта 2014 года. Программа была официально опубликована в «Вестнике Хакасии» 18 марта 2014 года. С постановлением можно ознакомиться на сайте исполнительных органов государственной власти (r-19.ru) либо через информационно-справочные правовые системы.

Также можно обратиться лично либо по телефону «горячей линии»: 8 (3902) 24-32-50, или по адресу: Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, каб. 512, в рабочие дни, с 9 до 18, обед с 13 до 14.

Также жители города угольщиков обратиться в Администрацию города Черногорска и получить информацию по своему дому там.

Кроме того, с активными жителями Саяногорска глава минстроя Сергей Новиков готов лично обсудить нововведения. Встреча намечена на завтра, 27 января, 16.00 и пройдет в администрации Саяногорска. Минстрой Хакасии рассказал черногорцам всё о капремонте

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала