top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультура«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

28 января 2015 г. в 10:23

:

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит драму «Алҷаах парған Муклай» (Сумасшедший Николай – в хакасск. Муклай) по пьесе Платона Ойунского, произведения которого причислены к шедеврам якутской литературы. Режиссер – Сергей Потапов, лауреат российской театральной премии «Золотая Маска». Премьера спектакля пройдет 5 и 6 февраля в Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева.

Сергей Потапов имеет репутацию дерзкого режиссера, осуществляющего свои постановки, можно сказать, «на грани фола». Возможно, еще и поэтому каждая его работа становится событием в театральном пространстве России. Напомним, в 2005 году за постановку «Макбет» он был удостоен специального приза «За яркий артистизм, сочетание национальных традиций с поэтикой европейского авангарда».

Новая его постановка, как считают в театре «Читiген», удивит, поразит, возможно, возмутит – но уж точно не оставит зрителей равнодушными.

В основе сюжета – судьба беззащитного человека, сумасшедшего Николая, попавшего в жернова эпохи перемен, которые смололи его жизнь, оставив от нее лишь пепел. Но, несмотря на это, Николай проживает короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Его слова освещены светом разума, просты в своей ясности и мудрости.

Постановка Сергея Потапова философична. Она апеллирует не только к сознанию и разуму зрителя, но, прежде всего, к его внутреннему «я», чувствам, генной памяти. В ней много метафор, символов, иносказаний, которые работают для достижения цели и задачи режиссера. Спектакль не прост для восприятия – режиссер сознательно «поднимает планку», предлагая зрителям воспринимать постановки с высокими художественными критериями.

Премьерный показ спектакля ««Алҷаах парған Муклай» состоится 5 и 6 февраля в 19.00 в Малом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева, который находится по адресу: Абакан, ул. Ленина, 76.

Билеты, цена которых 150-250 рублей, можно приобрести в кассе центра, справки и заказ билетов по телефону: (3902) 26-00-42.

«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Зинаида Петровна 28 января 2015 г. в 11:17

Прошу простить мой, наверное, глупый вопрос. Скажите пожалуйста, постановка на каком языке? Хоть я и коренной национальности, но к сожалению, так и не выучила родной язык. Хотела бы сходить, просто боюсь не понять. Заранее благодарна.

Ольга 30 января 2015 г. в 10:02

Постановка на хакасском языке. В спектакле много действий, режиссер мастерски работает с образами. Спектакль очень интересный, внятный - по-настоящему качественная работа театра "Читiген".
В последнее время на постановки театра все чаще приходит русскоязычный зритель, им понятен театральный язык "Читiгена". Тем более, что сотрудники театра стараются помочь таким зрителям и предоставляют краткий синопсис до спектакля, чтобы они могли ориентироваться в содержании поставки и следить за действием.

Зинаида Петровна 30 января 2015 г. в 15:23

Огромное спасибо, очень приятно, что в вашем информагентстве работают такие культурные, вежливые и не безразличные к нуждам простых людей, сотрудники. Обязательно схожу в театр!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала