top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакане появится улица имени Владимира Чаркова

В Абакане появится улица имени Владимира Чаркова

28 января 2015 г. в 17:20

:

С такой инициативой в комиссию по наименованию и переименованию городских объектов обратились коллеги талантливого спортсмена, родоначальника вольной борьбы в Хакасии заслуженного тренера СССР.

Владимир Ильич Чарков родился в Таштыпе в 1937 году. Окончил Ленинградский государственный орденов Ленина и Трудового Красного Знамени институт физической культуры. С 1959 года работал в различных физкультурно-спортивных организациях. Преподавал вольную борьбу в Абакане. Воспитал более 70 мастеров спорта СССР и России. В том числе двухкратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

При непосредственном участии Владимира Чаркова в Хакасии были созданы и работают по сей день училище Олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства и республиканская Федерация спортивной борьбы.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта Владимиру Ильичу были присвоены многочисленные почетные звания, в том числе звания заслуженного тренера РСФСР И СССР. В 1973 году был награжден орденом «Знак Почёта».

Владимир Ильич ушел из жизни в декабре 2004 года. Его памяти посвящён Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров и юниорок.

В декабре минувшего года выдающемуся хакасскому тренеру была открыта мемориальная доска, которая была установлена у парадного входа Дома борьбы имени Ивана Ярыгина в Абакане. В Абакане появится улица имени Владимира Чаркова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Борис 28 января 2015 г. в 17:42

А когда в Абакане появится улица имени Дениса Павлова?

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала