top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ рамках антикризисного плана РФ возможна отмена налогового маневра

В рамках антикризисного плана РФ возможна отмена налогового маневра

29 января 2015 г. в 12:29

:

Налоговый маневр предлагают отменить в рамках альтернативного антикризисного плана, подготовленного группой депутатов. По их расчетам, маневр нанесет ущерб бюджету в 600 миллиардов рублей. К тому же, депутаты посчитали, что в случае сохранения маневра в первом полугодии бензин может подорожать в среднем на 20 процентов и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр. Против налогового маневра выступают и сами нефтяники. В Минфине с расчетами депутатов не согласны.

Как пишет газета «Известия», закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли был утвержден в ноябре 2014 года. Согласно его положениям, налоговая нагрузка с экспортных пошлин переходит на налог на добычу полезных ископаемых. Однако, как полагают депутаты, идея, изначально заложенная в законопроект, не сработала.

По мнению депутатов, налоговый маневр не спасает даже девальвация рубля. Так, в бюджете на 2015 год было запланировано в ходе маневра получить 4,6 трлн рублей НДПИ (без учета льгот) и 3,3 трлн рублей пошлины. Это при средней стоимости нефти $100 за баррель и курсе рубля 37,7 за доллар.

Однако, как подсчитала первый комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, при среднегодовой стоимости нефти в 50 долалров за баррель и курсе 65 рублей за доллар бюджет получает от нефтяного экспорта только 3,2 трлн рублей НДПИ и 4,1 трлн рублей пошлины.

В целом сборы НДПИ уменьшаться на 1,4 трлн рублей, а пошлина в рублевом выражении вырастет только на 800 млрд. То есть прямой убыток бюджета составит как минимум 600 млрд рублей — и то при условии, что нефть не продолжит дальше дешеветь. В рамках антикризисного плана РФ возможна отмена налогового маневра

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала