top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии объявлен Год Семена Кадышева

В Хакасии объявлен Год Семена Кадышева

10 февраля 2015 г. в 17:46

:

Хакасия посвящает наступивший год сказителю и хайджи Семену Кадышеву. Инициативу посвятить год мастеру народного творчества выдвинуло Министерство культуры Республики Хакасия в ноябре прошлого года на заседании Постоянного Совета министров тюркоязычных стран в Казани. Имя и творческое наследие хакасского сказителя в течение 2015 года будет прославляться во всех странах тюркского мира.

Известному сказителю, чатханисту и тахпахчи в 2015-м исполняется 130 лет. По этому случаю в республике готовятся многочисленные праздничные мероприятия.

По сообщению пресс-службы Минкультуры Хакасии, торжественное открытие Года С.П. Кадышева пройдет в Центре культуры и народного творчества 3 марта. К открытию готовится зрелищное театрализованное представление, над которым работает режиссёр, заслуженная артистка России и народная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова.

Киностудия "Хакасфильм" увековечит память Семена Прокопьевича в своем фильме, в феврале планируется закончить работу над лентой. Первыми зрителями станут гости и участники открытия юбилейного года.

Хакасский Национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова готовит передвижную выставку, которая будет путешествовать по республике с апреля по декабрь.

В июле состоится фестиваль традиционного музыкального творчества "Айтыс". Состязание хайджи пройдет на Сагайской поляне на «празднике первого молока» – "Тун Пайраме".

На сентябрь запланированы экспедиции в районы республики по изучению хакасского фольклора и этнографии. Работа пройдет под началом Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева планирует издать сборник сказаний мастера исполнения героических сказаний.

В день рождения хайджи, 15 сентября, в селе Трошкино состоится вечер памяти Семена Прокопьевича.


Напомним, Семен Кадышев первым из хакасских фольклористов был принят в члены Союза писателей СССР. Искусство хайджи Семен Прокопьевич перенял у отца. Род Кадышевых из поколения в поколение славился своими потомственными сказителями, мастерски владевшими хакасскими народными инструментами – чатханом и хомысом.

Кадышев являлся и хранителем народной поэтической традиции, и сочинителем, и создателем новых сюжетов. Самые значительные из них "Албынжи", "Алтын Арыг", "Хан Кичегей". В 1962 году вышла первая его книга - "Песни хайджи", в 1965-м - "Славный путь".

Имя Кадышева носит республиканский Центр культуры и народного творчества и одна из улиц Абакана. В его бывшем доме в селе Трошкино открыт музей. В Хакасии объявлен Год Семена Кадышева

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала