top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии состоялось торжественное открытие Года литературы

В Хакасии состоялось торжественное открытие Года литературы

26 февраля 2015 г. в 09:59

:

Теги :

Год литературы в Хакасии официально объявлен открытым. На площади у Драмтеатра имени М.Ю. Лермонтова звучали строки из стихотворений Пастернака, Цветаевой, Ахматовой, хакасских поэтов и сказителей – Семена Кадышева, Михаила Кильчичакова, Валерия Майнашева. Знаменательно это событие для людей пишущих – для поэтов, драматургов, членов Союза писателей Хакасии, и даже журналистов. Безусловно, главное для всех этих людей – это возможность издаваться и поддержка, в первую очередь, финансовая.

Ежегодно Министерство культуры Республики Хакасия проводит два конкурса – на соискание именных стипендий Главы республики и литературных премий – имени Моисея Баинова и имени Николая Доможакова. Также в Год литературы планируется распределить авторское вознаграждение для пишущей молодежи, поделилась с журналистами министр культуры Светлана Окольникова.

Министр культуры поздравила со сцены поэтессу Наталью Ахпашеву, которая 31 января отмечала свой юбилей. Замечательным подарком для всех, кто пришел на открытие Года литературы, стали строки из произведений Кильчичакова, Семена Кадышева, Валерия Майнашева, прочтенные артистами Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова. Поэтов Серебряного века цитировали артисты Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. В Год литературы исполняется 130 лет со дня рождения известного сказителя, чатханиста и тахпахчи Семена Кадышева. Открытие Года Семена Прокопьевича Кадышева пройдет в Центре культуры и народного творчества 3 марта.


На театральной площади прошла презентация мобильного библиотечного комплекса. Библиомобиль прибыл в республику в декабре, сегодня ключи от него директору Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Юлии Костяковой вручила заместитель главы Хакасии Ирина Смолина.

Возможности автомобиля оценили писатели, которые вместе с сотрудниками Национальной библиотеки посетят города и села республики. Первый в Хакасии и на юге Красноярского края современный мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) оснащен компьютерным, сервисным и мультимедийным оборудованием; имеет фонд более 2 тысяч экземпляров книг и электронных изданий и обеспечивает доступ к Сети.

В Хакасии состоялось торжественное открытие Года литературы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала